Глазами молодых

04.03.2013

Источник: Муниципальное телевидение Волгограда (МТВ)

Сталинград был одним из самых красивых городов СССР, но после окончания Второй мировой войны было утеряно большинство памятников архитектуры. Город восстановили, а теперь, уверены участники и организаторы конкурса, настало время восстановить память.Алина Колченко, студентка ВГАСУ : «Я предоставила работу «Дом грузчика», который был построен в 1936году и восстановлен после войны архитектором Куренным. Данное здание является историческим и архитектурным памятником нашего города , ведь благодаря сталинградским архитекторам наш город смог сохранить и восстановить свои архитектурные ценности и в дальнейшем развиваться, сохраняя архитектурное наследие нашего города».В конкурсе приняли участие более 115 человек, которые представили более 150 творческих работ. Часть из них посвящена Сталинградской битве. Архитектурный портрет огненного Сталинграда конкурсанты воспроизводили по фотографиям и рассказам ветеранов.Екатерина Георгиева, студентка ВГАСУ: «Очень сложно представить современному поколению Сталинградскую битву. Читаю, что Сталинградская битва это образец мужества, стойкости и я считаю, что невозможно выиграть войну без этого духа, это только российский человек может сделать в своей жизни столько подвигов, как наши дорогие ветераны».Это уже не первая выставка, проводимая будущими архитекторами и строителями. Ведь очень важно сохранить культурное наследие.Петр Олейников, декан архитектурного факультета ВГАСУ: «Мы такие выставки постоянно организованы в университете- рисунки, живопись, фотографии. Это традиция наша, это возможность развивать творческие способности — мы приветствуем такие события».Победителями и призерами конкурса стали 14 человек, ещё 11 участников были награждены почетными дипломами, среди которых школьники и воспитанники Волгоградской детской художественной галереи.