Молодые ингуши почтили память защитников Сталинграда

20.02.2013

Источник: Волгоград-ТРВ

Вспоминать о защитниках Родины не только по праздникам. Вот главная идея, с которой 21 февраля на Мамаев курган пришли студенты Волгоградского архитектурно строительного университета.

Сталинградская победа ковалась руками всего многонационального советского народа. 21 февраля своим легендарным предкам поклонились молодые ингуши. На гранитных плитах мемориального кладбища выбиты имена 84 воинов из Ингушетии и еще 165 фамилий защитников Сталинграда будут занесены на эти стены в ближайшее время. В день 70-й годовщины Победы в битве на Волге здесь была открыта памятная стела ингушам, сражавшимся в единой битве с общим врагом. В этот день молодое поколение, отдав дань памяти, пообещало и впредь не забывать и чтить подвиг своих предков.

Тимур Таршхоев, студент ВолгГАСУ: «Мы сейчас собираемся это место оборудовать: посадить газон, подравнять, поставить заборчики аккуратненькие. Без нашей истории у нас не будет будущего, я считаю. Надо чтить наших отцов, то, что они сделали – это большое дело для нас, для всей России».

Герихан Мержоев, руководитель Волгоградской региональной общественной организации «Ингушетия»: «Это то, что мы должны делать повседневно, когда у нас есть время, когда у нас есть желание, а желание у нас есть постоянно. Посещать могилы, памятники ушедших в иной мир, тем более защитников Сталинграда. Это наш долг, и мы должны посещать эти места, ухаживать за этими местами и отдавать им долг памяти».

Источник

Возврат к списку