Сталинград исчезнувший и возрожденный

14.02.2013

Источник: Вузовский вестник, № 3 (171)
Ирина Осадчая

Только что наша страна отметила 70-летие победы под Сталинградом, ставшей началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Президент РФ Владимир Путин посетил город-герой, встретился с ветеранами Сталинградской битвы, принял участие в праздничных мероприятиях. И вузы не остались в стороне. Так, в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете открыта выставка работ по результатам городского конкурса «Архитектурное наследие Сталинграда в сохранившихся постройках». Конкурс проводится по инициативе деканата архитектурного факультета ВолгГАСУ.

70 лет назад во время Сталинградской битвы город был практически полностью разрушен. Довоенный вид Сталинграда канул в историю, почти все его архивы также были уничтожены.

Какие архитектурные ансамбли, дворцы и театры, жилые дома, площади, набережные и скверы украшали его улицы, какое архитектурное наследие оставил нам Сталинград? На эти и многие другие вопросы можно получить ответ, посетив выставку в ВолгГАСУ, на которой представлены уникальные работы молодых авторов и работы из личных архивов известных горожан, архитекторов, историков, в том числе, очевидцев событий Сталинградской битвы. На выставке представлены работы по номинациям. Можно увидеть рисунки, живопись, миниатюры декоративно-прикладного характера и фотографии сохранившихся довоенных жилых и общественных зданий, промышленных сооружений, восстановленных, реконструированных и существующих в современном Волгограде. Выставка работает в течение всего февраля — месяца, посвященного этому знаменательному событию в истории города, развернувшему ход Второй мировой войны. Каждый желающий сможет посетить выставку, предъявив документ, удостоверяющий личность на центральном входе ВолгГАСУ.

Акцентировать внимание жителей города-героя на значимости Победы в Сталинградской битве для будущих поколений нашей страны, показать, какой город был разрушен в период Сталинградской битвы, какие архитектурные стили использовали архитекторы довоенного города — вот благородные цели, которые преследовали организаторы. Участники конкурса проявили свою заинтересованность — выявили сохранившиеся в современном Волгограде здания довоенной постройки, изучили литературу, архивные данные. Среди организаторов конкурса: Ю. Сизов — заместитель председателя правительства Волгоградской области, М. Девятов — депутат городской Думы, председатель комитета по бюджету, А. Васин — директор музея-заповедника «Сталинградская битва», Н. Сапожкова — председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».
В конкурсе приняли участие многие жители нашего города всех возрастов, самым молодым участником стал 6-летний Артем Артемов, представляющий Волгоградскую областную детскую художественную галерею, а самой старшей участницей стала 87-летняя Дина Ершова, известный Волгоградский архитектор, один из авторов проекта музея-заповедника «Сталинградская битва», театра музыкальной комедии, памятной стенки на набережной Сталинграда «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева. Выстояв, мы победили смерть!». Д. Ершова представила, пожалуй, самые волнительные экспонаты конкурса — рисунки разрушенного Сталинграда, которые она сделала летом 1943 года.

По результатам конкурса будет издан каталог.