Волгоградцев приглашают на выставку «Архитектурное наследие довоенного Сталинграда»

30.01.2013

Источник: Волгоград-ТРВ

«Архитектурное наследие довоенного Сталинграда в сохранившихся постройках» - в Волгоградском архитектурно-строительном университете с 25 января работает выставка творческих работ, представленных на одноименный конкурс.

Этот конкурс рисунка, живописи фотографии и миниатюр декоративно-прикладного характера посвящен 70-летию Сталинградской победы. Он организован деканатом архитектурного факультета совместно с союзами архитекторов и художников России.

Петр Олейников, декан архитектурного факультета ВолгГАСУ, организатор выставки: «Участниками выставки стали не только студенты нашего университета. Это был открытый конкурс, в нем приняли участие воспитанники Волгоградской областной детской художественной галереи, наши известные архитекторы, в том числе Дина Васильевна Ершова, которая представила, на наш взгляд, уникальные рисунки».

Она была свидетелем тотального разрушения Сталинграда и летом 1943 года запечатлела город руин в рисунках. Дина Ершова стала самым старшим участником конкурса, ей 87 лет. А самому юному - всего шесть. Это Артем Артемьев. Все работы своеобразны, за каждой – своя история. На конкурс было подано более 150 работ, большинство из них носит исследовательский характер: показана история существования зданий в Сталинграде или Царицыне, а затем и в Волгограде, названы авторы проектов.

Альфия и Кадрия Хусаиновы, студенты 4 курса ВолгГАСУ: «Мы начали работать в конце ноября, мы хотели показать не только архитектуру, но и передать дух времени довоенного Сталинграда. Показать, каким наш город раньше был, какие были люди. Работу мы связали с фотографиями наших родственников, живших в Сталинграде, и фотографиями архитектуры».

Уже через неделю после выставки жюри назовёт авторов лучших работ, победители будут награждены. А пока каждый желающий может посетить ее в архитектурном университете и высказать свои пожелания по поводу лучших работ.

Источник

Возврат к списку