Довоенный Сталинград можно будет увидеть на выставке в архитектурно-строительном университете

15.01.2013

Источник: Волгоград-ТРВ

Волгоградцы в скором времени смогут увидеть архитектурное наследие довоенного Сталинграда. Исчезнувший и возрожденный город предстанет в новой экспозиции Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Рисунки, миниатюры декоративно-прикладного характера, а также фотографии сохранившихся довоенных жилых и общественных зданий, промышленных сооружений, восстановленных, реконструированных и существующих в современном Волгограде – все эти работы продолжают поступать в копилку организаторов выставки. Еще в ноябре прошлого года был объявлен открытый конкурс, неравнодушных сказалось много: это и студенты, и преподаватели, причем не только горхоза, но и других вузов, а также простые горожане. Здесь уже есть уникальные фото Старой Сарепты, рисунки 1943 года известного архитектора Дины Ершовой. Работы продолжают поступать.

Петр Олейников, декан архитектурного факультета ВолгГАСУ: «Наша цель была в том, чтобы инициировать интерес, проявить творческий интерес и исторический. Найти архитекторов этих зданий, если это возможно, владельцев, архитекторов, которые реконструировали эти здания. Это большой объем работы, который вылился в это мероприятие».

Конкурс продолжится до 25 января, тогда же состоится торжественное открытие выставки и подведение итогов. Победителей ждет экскурсия в скульптуру «Родина-мать зовет!» с подъемом на голову - самую высокую точку.

Источник: www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=21873

Возврат к списку