В Волгограде разработан новый метод очистки воды

19.12.2012

Источник: Волгоград-ТРВ

Сегодня ученые Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета работают над уникальным изобретением. В основе разработки сорбент, который позволяет максимально очистить воду от примесей.

В специализированную лабораторию Анастасия Москвичева уже входит, как к себе домой. Обычно здесь многолюдно, но сейчас у студентов сессия и работать, признается девушка, приходится одной. В этих стенах постоянно что-то смешивается и скрещивается. И новый материал для очистки воды испытывали здесь же. Идея создать уникальный сорбент для фильтрации жидкости, по словам молодого ученого, пришла в голову ее научному руководителю, а вот довести до ума и воплотить ее в жизнь досталось именно ей.

Анастасия Москвичева, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ВолГАСУ: «Особенность работы заключается в том, что мы используем в качестве материала для очистки природный минерал и синтетического ничего не получаем. Единственное, в чем особенность этого материала, мы разрабатываем свойства этого материала, то есть он будет поглощать больше загрязнений, чем без обработки».

Аналоги, безусловно, существуют, на сегодняшний момент опыт работы с сорбционными материалами далеко не редкость. Но изобретение волгоградского ученого намного дешевле своих конкурентов и к тому же может использоваться повторно. Со своей разработкой Анастасия Москвичева заняла первое место во всероссийском конкурсе «УМНИК» (эта программа специально направлена на поддержку молодых инноваторов).

Анастасия Москвичева, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ВолГАСУ: «Честно говоря, до участия в этом конкурсе я не верила, что можно просто взять и выиграть. Теперь верю и всем об этом рассказываю. Плюс большой в том, что в тебя поверили, поверили не только те, кто с тобой работает, а те, кто тебя не знает и видит в первый раз. И это вдохновляет – значит, твоя идея не только тебе интересна, но и другим».

Полученный грант в размере 200 тысяч рублей девушка направила на реализацию своей разработки. По словам ученого, сорбенты смогут использоваться практически на всех предприятиях, занимающихся очисткой сточных вод.

Это экспериментальная установка для изучения нового сорбционного материала, она может выглядеть совершенно по-разному, но самое главное заключается вот здесь. В этот корпус будет помещаться новый сорбент, через который будет поступать вода, и, естественно, она будет фильтроваться.

Молодой инноватор признается, пока что новые сорбенты предназначены для очистки сточных и ливневых вод. Но спектр применения нового материала достаточно широк, и в будущем, заверяет ученый, эту технологию можно легко применить для фильтрации питьевой воды.

Анастасия Москвичева, доцент кафедры водоснабжения и водоотведения ВолГАСУ: «Мы разрабатываем технологию не просто его эффективности, но и повышения селективности его для конкретных загрязнений, то есть он получается эффективнее, разрабатываем разные способы».

Сейчас Анастасия целиком и полностью погружена в науку. Но на вопрос, не хочет ли она попробовать себя в качестве руководителя своего инновационного предприятия отвечает, почему бы и нет? Ведь научные разработки на сегодняшний день являются одним из приоритетов государственной и региональной политики.
 

Возврат к списку