В Волгограде проходит российско-германский семинар по организации добровольных пожарных дружин

06.11.2012

Источник: Волгоград-ТРВ

Международное сотрудничество на волгоградской земле. Сегодня волгоградские спасатели налаживают тесное взаимодействие со своими немецкими коллегами. Подтверждением такого сотрудничества стало участие представителей Федерального министерства внутренних дел Германии в семинаре, тема которого касалась работы добровольных пожарных дружин на территории двух стран.
Это не первый визит немецкой стороны в Волгоград. Уже стало доброй традицией, когда спасатели двух стран закрепляют свое сотрудничество проведением подобных семинаров. Тем более тема самая злободневная – пожары. Огненная стихия, которой была охвачена Волгоградская область в последние годы, заставила спасателей по иному заговорить о предупреждении и ликвидации пожаров. Например, задействовать в этом деле добровольные пожарные дружины.

Василий Галушкин, заместитель председателя правительства Волгоградской области: «Есть у нас положительные моменты. Я думаю, что этот семинар внесет определенную лепту в развитие этого добровольческого движения. У нас около 10 тысяч добровольцев в пожарной охране, и они делают, честно говоря, большое дело».

По мнению участников встречи, взаимоотношения с коллегами из Германии позволят активизировать создание добровольных пожарных дружин на территории региона. То, как сегодня функционирует подразделение, было наглядно продемонстрировано на примере учебной пожарной части, которая разместилась на территории Волгоградского архитектурно-строительного университета.

Александр Новиков, участник добровольной пожарной дружины: «Мы ездим по всему Ворошиловскому району. Вот вчера был пожар, тушили здание частного дома. До этого ездили на пожары в помощь 20-й части».

Учебная пожарная часть при вузе насчитывает порядка 45 добровольцев из числа студентов. Такая практика особенно полезна тем, кто учится на профильной специальности. По окончанию обучения ребята выходят уже подготовленными специалистами. Как заметил старший советник Федерального министерства внутренних дел Германии Франц Йозеф Молитор, движение добровольцев в России при ликвидации пожаров уже доказало свою эффективность.

Франц Йозеф Молитор, старший советник Федерального министерства внутренних дел Германии: «Я очень впечатлен всем тем, что здесь происходит. И я считаю, что это огромная возможность для студентов сразу же применять свои теоретические знания на практике».

По словам зарубежного гостя, в России уже проделана большая работа по созданию добровольных пожарных дружин, но эта деятельность ещё только набирает свои обороты и должна развиваться постепенного, охватывая все регионы страны, вовлекая и заинтересовывая всё больше и больше граждан.
 

Возврат к списку