Стол главного архитектора Сталинграда займет место в музее ВолгГАСУ

17.10.2012

Источник: Волгоград-ТРВ

Необычный подарок к своему 60-летию получил Волгоградский архитектурно-строительный университет. Рабочий стол главного архитектора Сталинграда Василия Симбирцева, на котором были созданы проекты набережной, планетария, площади Павших борцов и других известных волгоградцам объектов.
Этот стол для студентов архитектурного вуза – настоящий раритет. Сегодня в нашем мире компьютерных технологий мало кто из них уже пользуется карандашом и циркулем, сидя за таким вот столом. Но тогда, почти 70 лет назад, известный архитектор Василий Симбирцев, работая именно за ним, в прямом смысле создавал нашу сегодняшнюю историю.

Петр Олейников, декан архитектурного факультета ВолгГАСУ: «Его изготовили в 1945 году немецкие военнопленные. То есть такая символика, сначала разрушили, а потом построили. И на этом столе был спроектирован новый город».

Сложно представить, но за этим столом создавались легендарные проекты Сталинградской набережной, планетария, лесного техникума на площади Ленина и других известных волгоградцам объектов. Сохранилась фотография. На ней архитектор за чертежным столом работает над проектом железнодорожного вокзала для Сталинграда. После смерти Василия Симбирцева стол долгое время не использовался по назначению и был, мягко говоря, в непригодном для этого виде. Родственники народного архитектора из Москвы перевезли его в Волгоград и передали университету. Теперь отреставрированный экспонат займет главное место в музее вуза.

Вместе с чертежным столом Симбирцева вузу подарили архивные документы: генеральный план города, чертежи будущего тракторного завода. Они также займут достойное место в университетском музее, который откроется к 70-летию Сталинградской Победы. Кто знает, возможно, в скором времени благодаря таким необычным находкам студенты ВолГАСУ смогут разгадать ранее неизвестные тайны послевоенного Сталинграда.