Учебный пожарный центр открылся в ВолгГАСУ

04.10.2012

Источник: Телекомпания «Ахтуба»

Таких подразделений МЧС в России только два – в Ростове и теперь у нас. В Волгоградском архитектурно-строительном университете начала работу учебная пожарная часть. 45 студентов-добровольцев прошли специальную подготовку и теперь активно включатся в борьбу с огненной стихией.

Этих ребят с полной уверенностью можно назвать настоящими добровольцами. В Волгоградском архитектурно-строительном университете в апреле нынешнего года была создана дружина, в которую вошли студенты, обучающиеся по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».
Ребята несли службу в дежурном карауле, а также участвовали в тушении возгораний. Поэтому неудивительно, что в учебную пожарную часть студенты пришли «по зову сердца».

Я буду радиотелефонистом, и просто это очень достойная профессия. Чтобы мной гордились родители и друзья.

- Характер должен быть у человека, чтобы справляться с нагрузками. Тут и психологические нагрузки, и физические.

Эта учебная пожарная часть, созданная при университете, стала второй в России. Подобное учреждение функционирует только в Ростовской области.

В пожарной части есть собственный класс профессиональной подготовки, пункт связи и даже отдельная столовая. Да и выезжать на тушение огня добровольцы будут на настоящих пожарных машинах – их в части две.

Николай Клименти, начальник учебно-пожарной части: «Вместимость каждой автоцистерны — 2 350 литров воды и 165 литров пенообразователя. Данная машина полностью укомплектована пожарно-техническим вооружением, готовы самостоятельно студенты выполнять боевую задачу по тушению пожаров».
В нынешнем году в нашем регионе было зафиксировано более двух тысяч крупных пожаров, в которых погибло 154 человека. И сотрудники МЧС уверены, что новое учебное подразделение активно включится в борьбу с огненной стихией.

Олег Гребенюк, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Это подразделение войдет, безусловно, в план привлечения сил и средств всего гарнизона пожарной охраны Волгоградской области, города Волгограда, и будет функционировать как одно из штатных подразделений пожарной охраны».
Теперь новая пожарная часть готова к усиленной работе. В основном, студенты будут участвовать в тушении возгораний в Ворошиловском районе Волгограда.
 

Возврат к списку