Волгоград ценит «горхоз»

05.10.2012

Источник: Еженедельник науки и образования Юга России «Академия»
А. Березняк

Свое 60-летие Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет отметил в общении с российскими и зарубежными друзьями-партнерами. В их числе были вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук академик В.А. Ильичев, ректоры вузов Москвы, Екатеринбурга, Белгорода, Волгограда, Липецка, Астрахани, Ростова-на-Дону, Элисты, Ставрополя, Новосибирска, Еревана, Одессы, профессора Высшей технической школы Кельна, Университета Мичигана, ученые из Италии, Сербии, Словакии.

Волгограда – и это объяснимо: выпускники Волгоградского архитектурно-строительного университета, ранее – Сталинградского института инженеров городского хозяйства («горхоза») и ВГИСИ – занимают ключевые позиции в строительном комплексе региона. Программа праздника была насыщенна и разнопланова: встречи с выпускниками, заседание регионального отделения УМО по образованию в области строительства и Ассоциации строительных вузов (оно с 2011 года действует на базе вуза), научно-практическая конференция, выставка наиболее интересных, отмеченных наградами конкурсов дипломных проектов; открытие центра досуга студентов, мюзикл с сюжетом по истории учебного заведения, вписанной в историю страны, и кульминация – торжество с участием ведущих педагогов, гостей, руководителей города и области.

ВолгГАСУ сегодня – многопрофильный университет. В нем естественно сочетаются архитектурное, техническое, экологическое, экономическое и художественные направления. Появление новых специальностей, как объясняет ректор университета, заслуженный работник высшей школы РФ профессор С.Ю. Калашников, было продиктовано логикой экономического развития страны и региона, реакцией на изменение социальных приоритетов. Особенно наглядно это проявилось на примере специальностей, связанных с обеспечением безопасности и экологической защиты среды обитания человека.

На заседании УМО, по сообщению декана строительного факультета профессора В.А. Пшеничкиной, обсуждалось становление в ВолгГАСУ специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений». В целом университет реализует программы ВПО по десяти укрупненным группам специальностей. 29 программ подготовки дипломированных специалистов, два направления бакалавриата и два – магистратуры относятся к стандартам второго поколения.

В соответствии со стандартами третьего поколения построена подготовка кадров по четырем специальностям, 13 направлений бакалавриата и пяти – магистратуры. В их числе уникальные для южного региона направления «Монументально-декоративное искусство» и «Пожарная безопасность». В связи с тем что в последние годы все большее количество зданий, построенных в середине прошлого века, можно отнести к объектам культурного наследия, в вузе готовят обоснование открытия специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия». Все готово и для легитимизации специальности «Дизайн среды».

Еще недавно слабым местом в подготовке кадров в университете считалась практика. В последние два года положение становится лучше. ВолгГАСУ заключает с крупными организациями договоры на один год и на пять лет. Содействуют в этом
Союз строителей, Союз архитекторов, саморегулируемые организации. Инициативу в поиске мест практики проявляют и сами студенты, их родные и знакомые. Безусловно, на пользу идет и развитие в вузе стройотрядовского движения. Больше 60 программ дополнительного образования влекут в университет руководителей и специалистов строительной отрасли и сферы ЖКХ. Возможность получить знания сверх обязательной программы используют и дальновидные студенты.

В университете в результате многолетней научно-исследовательской и педагогической работы сформировалось 14 научных школ и 17 научных направлений, которые соответствуют Стратегии РФ в области развития науки и инноваций до 2015 года. Назовем некоторые из них: «Исследование физических свойств сегнетоэлектриков и родственных материалов» (руководитель – профессор А.И. Бурханов); «Теплофизические исследования материалов и процессов» (профессор В.М. Фомин); «Исследование устойчивости массивов горных пород на основе анализа напряженно-деформированного состояния» (профессор А.Н. Богомолов), «Разработка научных, методологических и практических подходов в исследованиях, направленных на улучшение условий труда на рабочих местах и сокращение выбросов в атмосферу на промышленных предприятиях» (профессор В.Н. Назаров), «Человек как объект социально-философского анализа» (профессор Б.А. Навроцкий). На протяжении последних пяти лет объем НИР составлял 30 млн рублей в год.

В своем выст уплении на торжестве по случаю юбилея ректор С.Ю. Калашников выде лил два ключевых направления стратегии вуза: взаимодействие с образовательным сообществом и с академической наукой.

ВолгГАСУ стал членом стратегического партнерства 14-ти архитектурно-строительных вузов страны во главе с МГСУ. Успешно развивается сотрудничество с Российской академией архитектуры и строительных наук. Университет способствует взаимодействию РААСН с органами власти Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия. Уже заключены детализированные соглашения между РААСН и администрациями этих субъектов РФ. Президиум РААСН принял решение провести Общее собрание академии 2013 года в ВолгГАСУ.

Профессор С.Ю. Калашников предложил членам Ученого совета при планировании будущего вуза заглянуть за горизонт и представить, каким будет Волгоград в середине 21-го века. Он сказал: — Возникнув как вуз, необходимый для восстановления и развития города, Горхоз в самом своем названии несет главную причину и главный смысл своего существования — обеспечение потребностей города в высококвалифицированных кадрах проектировщиков, строителей, эксплуатационников, экономистов, управленцев.

На протяжении 60 лет развитие города и развитие вуза шли согласованными параллельными курсами. Рост и усложнение структуры города, его планировочных, инженерных и транспортных подсистем требовали от вуза расширения номенклатуры специальностей и направлений подготовки, изменения содержания образовательных программ, развития научно-исследовательской деятельности.

Волгоград как уникальное градостроительное образование исторически сформировался в качестве агломерационной структ уры. Это не автономный город, а взаимосвязанная система расселения с развитыми транспортными, трудовыми, обслуживающими, информационно-управленческими и внедрении компьютерных технологий в управление отдельными объектами («умный дом») и целыми градостроительными комплексами («интеллектуальный город»).

Таким образом, Волгоград-2052 должен быть комфортным, экологически чистым городом, обладающим эффективной инженерно-транспортной структурой и обеспечивающим своим жителям гармоничную и безопасную жизненную среду. Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы подготовить специалистов, способных сделать Волгоград одним из красивейших и комфортных городов России — таким, каким его мечтали видеть те, кто защищал Сталинград и возрождал его из руин, а наш регион — процветающим и удобным для жизни краем. Через несколько дней после праздника в честь 60-летия ВолгГАСУ стало известно: в 2018 году Волгоград примет Чемпионат мира по футболу.

Фото Елены ДУШКО

Возврат к списку