Молодые архитекторы представили Волгоград будущего

26.06.2012

Источник: Волгоград-ТРВ. Россия-1

Космодромы, вместо привычных всем детско-юношеских центров, и дворы будущего с бассейнами, кинотеатрами, и беседками-трансформерами. Выпускники Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета защитили свои проекты.

О таком детско-юношеском центре пока можно только мечтать. Вместо стандартных коридоров и кабинетов пения, рисования и танцев – огромный космодром. В интерьере планеты и космические корабли, скалодром и планетарий. Фантазию, а вместе с ней и таланты ребенка, в такой атмосфере, считает автор проекта Кураедова Анастасия, раскрыть будет гораздо легче.
Анастасия Кураедова, выпускница ВолГАСУ: «Комплекс основан на философии игры. Попадая сюда, ребенок попадает в абсолютно новое пространство, объект выполнен в виде космического корабля, планет, и концепция заключается в том, что ребенок здесь развивает в себе всевозможные таланты, он занимается всем в процессе игры».

Желание покинуть такой детско-юношеский центр может возникнуть разве что у жителей вот такого дома. Автор проекта Каменова Светлана разработала двор будущего, скорее похожий на развлекательный центр под открытым небом. С экраном для просмотра фильмов всем двором, бассейнами, подземной парковкой, вертикальным озеленением на стенах дома, приставными балконами и ноу-хау – беседками вместо деревянных лавочек.

Светлана Каменова, выпускница ВолГАСУ: «Разработан такой элемент, как навесной фонарь. В дневное время он выполняет функцию навеса, вечером лопасти поднимаются, и зажигается свет. Лопасти не мешают проникновению света».

С первого взгляда проекты кажутся слишком смелыми, но они вполне жизнеспособны, считает один из экзаменаторов, именитый профессор Московского архитектурного института. А некоторые идеи так впечатлили гостя, что их авторов он пригласил продолжить обучение в столице. Остается, надеется, что молодые дарования вернутся на родную землю, такие архитекторы без сомнения нужны Волгограду.

www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=19642

Возврат к списку