Запишем историю на улицах города!

25.06.2012

Источник: Газета «Родной город»
Сергей Бобылев

Уже в 2018 году Волгоград готовится принять матчи чемпионата мира по футболу. Что увидят в городе тысячи болельщиков со всего мира? Студенты ВолгГАСУ предлагают туристам погрузиться в богатое историческое прошлое Волгограда, открыв музей прямо на улицах!

Царицын под ногами

У нашего города за плечами 400 с лишним лет. А многие помнят только последние 70. «Не порядок!» – решили студенты ВолгГАСУ, представив проекты отражения истории Царицына – Сталинграда – Волгограда на его улицах и площадях.

Есть идея показать, где находилась крепость Царицына. Молодые архитекторы предлагают обозначить место ее расположения в границах современного города: на некоторых участках насыпать настоящие валы, средствами малых архитектурных форм отметить ворота и бастионы. А где земляные работы невозможны, периметр бывшей крепости легко обозначить мощением улиц или зеленой изгородью. Тогда туристы и сами жители Волгограда смогли бы пройтись по этим местам и ощутить габариты Царицынской крепости – форпоста Российского государства на юге страны.

– В таких городах, как Иркутск и германский Дрезден, подобные проекты уже прорабатываются, – говорит руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена. – Подходы совершенно разные. В Иркутске хотят сделать макет части острога из дерева в реальном размере. В Дрездене предлагают разбить бульвары с водоемами по периметру стен, валов и рвов крепости. Предложения волгоградских архитекторов тоже вполне осуществимы, и было бы интересно.

Увидим фундамент

Уже много лет обсуждается проект воссоздания храма Александра Невского – одного из символов старого Царицына. Но возвести его хотят вовсе не там, где он находился 100 лет назад, да и в уменьшенном размере. А ведь современные технологии позволяют увидеть величественное архитектурное сооружение, украшавшее Царицын, именно там, где оно находилось – на нынешней Аллее Героев. Сейчас на этом намоленном месте находится часовня.

Примерно так бы выглядел собор Александра Невского на улицах современного Волгограда. От него остался только фундамент.

Дело в том, что фундамент взорванного в 30-е годы храма сохранился, а, возможно, под землей скрыт и подклет – подвальный этаж. Есть предложения раскопать его, законсервировать и устроить музей под ногами!

При помощи лазерной анимации рисуют в небе целые города. Вот бы воссоздать собор Александра Невского!

– Никакой перестройки центра города проводить не придется, поскольку границы фундамента не выходят за территорию сквера на площади Павших борцов. Так мы могли бы показать утраченный объект, и часовня бы осталась на своем месте, – говорит Сергей Сена.

Поможет лазер

А показать очертания собора в своем истинном размере можно при помощи современных лазерных технологий. По вечерам обозначенные лазером стены и купола будут как бы вырастать из реального фундамента собора! В момент появления над вечерним городом светящихся контуров величественного собора размером с 18-этажный дом можно было бы даже проводить специальные церемонии.

– Сотни туристов могли бы приходить на Аллею Героев только ради того, чтобы увидеть это удивительное действо, которое можно привязать к заходу солнца или появлению первой звезды. Причем, заметьте, само местонахождение собора не утрачивает при этом своей святости! – отмечает Сена. – Такая виртуальная визуализация контуров собора могла бы стать одной из потрясающих достопримечательностей Волгограда.

Комментарий специалиста

Царицын дополнит Сталинград

Майя Власова, директор «Агентства развития туризма Волгоградской области»:
– Чем больше будет у нас достопримечательностей, которые можно показать гостям, чем разнообразнее будет турпрограмма, тем большее число людей будут проявлять интерес к Волгограду. Наш город от этого только выиграет!

Михаил Шувариков, старший менеджер туркомпании «Волгоградский спутник»:
– Сегодня большинство туристов приезжают в Волгоград, чтобы увидеть Мамаев курган и панораму «Сталинградская битва». Но экскурсии, посвященные Царицыну, могут отлично дополнить посещение военных мемориалов и музеев. Если турист приезжает в Волгоград не на один день, то сначала посещает Мамаев курган, а потом едет по царицынским местам.

Кстати

Вернуть царицынские названия на улицы

ИДЕЯ. Написать историю города можно прямо на стенах домов. Достаточно повесить на них таблички со старыми названиями улиц. Многие привыкли считать, что город был стерт с лица земли во время Сталинградской битвы и отстроен заново. Но это не совсем так, уверяют архитекторы! Большинство нынешних улиц Волгограда в Центральном и Ворошиловском районах проходят именно так, как в Царицыне.

ВОПЛОЩЕНИЕ. Работа по обозначению старых названий улиц уже начата еще несколько лет назад по инициативе тогдашнего главного художника Волгограда Вадима Малова. Но она ведется от случая к случаю. Постепенно люди начнут вспоминать старые названия улиц, привыкать к ним. Возможно, настанет момент, когда историческое название станет более ходовым. Так уже было в Санкт-Петербурге.

Поставить плакаты с фото Царицына

ИДЕЯ. На улицах Волгограда можно поставить баннеры с фотографиями старого Царицына. На их туристы могли бы видеть, как выглядел город с определенных точек 100 лет назад, и сравнивать с тем, как он изменился.

ВОПЛОЩЕНИЕ. Подобную идею начал реализовывать еще в 80-х годах краевед Александр Антонович Лапинский. Он выбрал наиболее интересные сюжеты царицынских открыток, и сделал вместе с известными волгоградскими фотографами съемку современных видов примерно с той же точки. А ведь есть снимки времен Сталинградской битвы, примерно с тех же точек. Связав их друг с другом, мы можем увидеть сразу историю Царицына, Сталинграда и Волгограда советских времен! Если установить лайтпостеры с такими «фотосессиями» на улицах города, да еще сделать их динамическими и более информативными, то интерес к ним у туристов будет огромный.

Источник: Родной город

Возврат к списку