Волгоградские ученые предлагают новые технологии строительства и ремонта дорог

14.05.2012

Источник: Россия-1. Волгоград

Дороги в России будут строить при помощи молодых ученых. 15 мая в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете открылась научно-техническая конференция. Какие новые технологии по строительству дорог предлагают ученые и почему их до сих пор не внедряют?
Ремонт волгоградских магистралей продолжается. Дорожная техника вышла на улицы, как только настала плюсовая температура. Но водители отмечают – даже при сделанном ремонте дороги остаются гладкими весьма недолгое время.
Андрей, автомобилист: «Дороги некачественные. Здесь делают, там не делают. Там дырку залатали, здесь разлаталась. За рубежом были, там дороги как зеркало. Может, перенять технологии у них?».

Идеи, при помощи которых магистрали могут быть построены качественно, уже шестой год подряд выдвигают ученые на всероссийских научно-технических конференциях в Волгограде. Здесь предлагают использовать при строительстве дорог новые технологии, технику, материалы. Ведь используя всё в совокупности, дороги в России могут стать лучше.

Сергей Алексиков, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» ВолгГАСУ: «Это асфальтобетон с различными химическими добавками, материал, обработанный полимерами. Если загородная дорога – то это щебень, пропитанный различными полимерами. Использование различных геотекстильных прослоек».

Доказано, что предложенные технологии в несколько раз прочнее и долговечней. Сейчас подобные инновации по максимуму используют за рубежом, в России таких городов пока единицы, большинство из них ссылаются на недофинансирование дорожной отрасли. А использование новых технологий требует существенных финансовых вливаний, и не только их.

В ближайшее время ситуация, связанная с финансированием дорожной отрасли, изменится. Об этом заявили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Александр Киреев, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области: «И на федеральном уровне пришли к тому мнению, чтобы возвратить дорожные фонды, что и сделано. И на региональном уровне создан дорожный фонд, в котором достаточно средств будет сосредоточено и направлено на развитие дорожного хозяйства Волгоградской области».

Согласно итогам проверок прокуратуры, более 80 % дорожного покрытия в Волгограде не соответствуют нормам ГОСТ. В будущем ситуация может измениться, а пока водители продолжают осваивать азы так называемого фигурного вождения.

www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=19194
 

Возврат к списку