В Волгограде определили лучших студентов-архитекторов

18.04.2012

Источник: Газета «Городские вести»

Волгоград, 19 апреля. Вчера в Волгоградском архитектурно-строительном университете подвели итоги третьего заключительного тура Всероссийского конкурса дипломных проектов, конкурса выпускных квалификационных работ и олимпиады студентов по специальности «Проектирование зданий». В течение трех дней – с 16 по 18 апреля – за победу в архитектурной битве состязались более 60 молодых проектировщиков из разных уголков страны Владивостока, Краснодара, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Липецка, Москвы и многих других. Честь Волгограда отстаивали 5 дипломных проектов, 2 из которых заняли призовые места.

Промышленные, жилые, социальные, культовые и спортивные сооружения будущего – всего 50 разноплановых конкурсных работ, которые оценивала экспертная комиссия. Особое задание для участников олимпиады – клаузура. За 6 часов студенты должны были изобразить эскиз проекта школы юного архитектора с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей.

Многие дипломные проекты по своему масштабному замыслу удивили профессионалов. Например, многофункциональный спортивный комплекс, созданный студентом Московского строительного университета Станиславом Макаренко. Проект двухуровневого стадиона олимпийского класса, напоминающего по форме панцирь устрицы, конкурсное жюри по праву назвало выдающимся.

- Аналогов этому сооружению в нашей стране нет, - рассказывает о проекте научный руководитель Макаренко профессор МГСУ Татьяна Забалуева. - На первом уровне комплекса предусмотрена конькобежная дорожка для проведения Олимпийских игр, а на втором - хоккейная коробка с трибунами и четырьмя бассейнами. И все это «висит» на сантиметровой мембране, но при этом конструкция отличается высокой прочностью.

К слову, эта работа стала победителем в конкурсе дипломных проектов. Впрочем, разработки волгоградских студентов-архитекторов ни сколько не уступали гостям из столицы и других регионов страны. Первое место ВолгГАСУ в конкурсе выпускных квалификационных работ принес проект ревалоризации (реконструкции) площади Павших борцов довоенного Сталинграда Анастасии Горячевой и Татьяна Ищенко. Третье место в конкурсе дипломных проектов завоевала работа Татьяны Корчагиной. Она создала уникальный проект духовно-просветительского центра Волгограда.

www.gorvesti.ru/edu/11777-v-volgograde-opredelili-luchshih-studentov-arhitektorov
 

Возврат к списку