В архитектурно-строительном университете начался конкурс проектировщиков

16.04.2012

Источник: Россия-1. Волгоград

17 апреля в Волгограде начались трехдневные «архитектурные битвы». В государственном архитектурно-строительном университете проходит третий заключительный тур конкурса дипломных проектов и олимпиада студентов по специальности «Проектирование зданий».

Драматический театр на холме – визитная карточка Липецка. Построено здание в шестидесятые годы, серое и тесное, с неважной акустикой. Своим задачам отвечает не вполне. Молодой архитектор-проектировщик Таисия Морхова видит его другим. На ее дипломном проекте после реконструкции это целый общественно-культурный центр и украшение города.

Таисия Морхова, автор проекта: «Должен быть таким – белый, воздушный, легкий, остекленный. Здесь – художественная галерея, здесь купол выступает из холма».
Волгоградский архитектурно-строительный университет встречает представителей всех вузов России, которые готовят специалистов по проектированию зданий. Это творческое состязание архитектурных школ, а их в стране более тридцати. Здесь же проходит заключительный тур конкурса дипломных проектов. Промышленные, жилые, социальные, культовые и спортивные сооружения будущего, возможно недалекого, оценивает комиссия. Она должна определить лучший проект из победивших в региональных конкурсах.

Петр Олейников, декан архитектурного факультета ВолгГАСУ: «Это сложно, работа творческая. Слышите фон? Обсуждение только началось, к концу дискуссия будет носить яростный характер».

Впрочем, мнение членов комиссии бывает единодушно. Проект Станислава Макаренко из Москвы - двухуровневый стадион олимпийского класса - удивил даже профессионалов.

Татьяна Забалуева, профессор МГСУ: «Уровень конкурса за восемь лет вырос невероятно. Вузы подтянулись. Нас радует».

Специалисты по проектированию зданий - по сути, инженеры-архитекторы. Специалисты по проектированию зданий по сути – инженеры-архитекторы –
Им должны быть по плечу любые задачи: и творческие, и технические. Особое задание для студентов - участников олимпиады: за определенное время они должны выполнить клаузуру - эскиз проекта на заданную тему. В этом году им предложено спроектировать Школу архитектора. За шесть часов. И без сомнений – двух похожих не будет.

www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=18831
 

Возврат к списку