Волгоградские студенты решили очистить город от граффити

17.11.2011

Источник: Газета «Всё для Вас»

Студенты ВолгГАСУ разработали специальный «антивандальный» препарат.

Накануне в Ворошиловском районе Волгограда активисты Совета молодых ученых ВолгГАСУ провели работы по очищению стен выходов объектов Второй очереди метротрама от граффити.

— Сотрудники кафедры прикладной и общей химии Волгоградского архитектурно-строительного университета разработали реагент (растворитель) на основе авторских технологий, который эффективно очищает поверхности от лакокрасочных покрытий (граффити), нанесенных аэрозольными красками и перманентными маркерами, — рассказали ИД «Все для Вас» в Волгоградском МИАЦ. — Состав реагента защищен патентом, является экологически чистым и безопасным препаратом. Руководитель работ — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Общая и прикладная химия» Валерий Фомичев.

Между тем, как сообщают в ВолгГАСУ, студенты не ограничатся проведением работ только в рамках выбранных входов метротрама, а распространят акцию на другие объекты города, требующие очистки от граффити.

Кроме этого, горхозовцы проведут обработку поверхностей «антивандальным» препаратом, разработанным также сотрудниками ВолгГАСУ, который защищает стены от повторных действий по загрязнению. После такой обработки нанести граффити маркерами и аэрозольными красками уже ни у кого не получится.