Волгоградские студенты привели в порядок стены метротрама

16.11.2011

Источник: Россия-1. Волгоград.

17 ноября региональную акцию «Чистый город» активно поддержали студенты Волгоградского архитектурно-строительного университета. Будущие строители и архитекторы решили очистить город от рисунков и надписей, а начали они со станций метротрама. Причем в своей работе они использовали не только ручной труд, но и силу научной мысли.

Лучший город – чистый город. Студенты архитектурно-строительного университета взялись привести в порядок разрисованные стены подземных станций городского метротрама. А начали они с ещё неоткрытой станции «Профсоюзная». Движения и пассажиров пока нет, а вот настенные художества уже в наличии. Безымянные авторы почти в прямом смысле слова «бегут впереди паровоза».

Сергей Калиновский, аспирант ВолгГАСУ: «Сейчас вот удаляем граффити. Дело в том, что уже остались следы от него, которые въедаются и в керамогранит, и в мрамор. Поверхностный слой краски практически уже стерт, но следы удалять довольно трудно».

Виктор Агапов, студент ВолгГАСУ: «Новая станция откроется, люди будут заходить, смотреть на это безобразие. Думаю, что лучше будет, если мы это сотрем, и будет красивая станция».
Причем студенты не только стирают намалеванные художества, но и делают невозможным появление новых надписей. «Убить двух зайцев» позволяет почти волшебное средство, а на самом деле – научная разработка преподавателей вуза. Своеобразный «антиграффитин» очищает поверхности от лакокрасочных покрытий, аэрозольных красок и перманентных маркеров – орудий труда любителей спрей-арта.

Андрей Жиделев, начальник отдела научно-информационного обеспечения, инновационной и интеллектуальной деятельности ВолгГАСУ: «Разработан препарат по так называемому антивандальному покрытию. Хорошо было бы эти же стены покрыть подобным препаратом, чтобы впредь эти надписи не появлялись. А потом мы можем подключить студентов архитектурного факультета для того, чтобы какие-то стены заведомо расписать».
Виктор Агапов, студент ВолгГАСУ: «Может быть, посмотрят на нас и последуют нашему примеру другие люди».

Работой в метротраме студенты не ограничатся. Планируют проводить акции и на других объектах. Но главное – они надеются, что их движение будет приобретать новых сторонников. Ведь лучшее антивандальное средство отнюдь не ноу-хау ученых, а понимание простой истины, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=17148

Возврат к списку