Волгоградские стройотрядовцы основали музей кирпичей

12.09.2011

Источник: Волгоград-ТРВ

Необычный музей появился в Волгоградском архитектурно-строительном университете. По инициативе бойцов студенческих стройотрядов в стенах родного вуза увековечен кирпич. Первые экспонаты ребята привезли с всероссийских студенческих строек.

Право на участие во всероссийской стройке в Екатеринбурге ребята из отряда «Аспект» получили после того, как выиграли конкурс среди студенческих строительных отрядов. Работа до седьмого пота не испугала. Бойцы говорят, что, скорее, было непривычно ощущать себя в роли строителей.
- Сначала было тяжело, потом свыклись и завершили все достойно. Было очень холодно, мы работали не в помещении, но никто не роптал. Очень красивая природа, было очень весело, много конкурсов, встреч.

Екатеринбургский кирпич стал первым экспонатом музея. Помимо него оставлен бордюрный камень и пенопластовое сердце - его подарил музею девичий отряд, который занимался отделкой помещений. В организацию музея включились родители теперешних студентов, которые в свое время также работали на всесоюзных стройках. Скоро здесь появятся фотографии восьмидесятых, почетные награды бойцов тех лет.

Кирилл Полицимако, председатель штаба ССО ВолгГАСУ: «Возрождение стройотрядов мы начали в 2010 году. Два первых отряда отправились на целину, в следующем году мы продолжили эту традицию, теперь таких отрядов будет намного больше».

Впоследствии рядом с привезенными кирпичами ребята планируют разместить фотографии уже возведенных объектов, построенных их руками.

Возврат к списку