Выпускница волгоградского вуза представила уникальный проект причалов для дирижаблей

15.08.2011

Источник: Волгоград-ТРВ

Волгоградская область с высоты птичьего полета с комфортом и по прямой. Это не только мечта, а еще и дипломный проект выпускницы Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Универсальная сеть причальных сооружений для дирижаблей пока существует в дизайн-концепции. Но, возможно, только пока.

Дирижабли в волгоградском небе, а на земле сеть сооружений, куда они будут причаливать. В дизайн-концепции, которую в качестве дипломной работы подготовила выпускница архитектурно-строительного университета Ольга Гагулина, это выглядит вполне правдоподобно. Причалы для дирижаблей в виде громоздких ангаров, полностью захватывающих аппарат, дороги и морально устарели. По мнению автора проекта, возможны другие методы приземления. Способы, которые предлагает Ольга, позаимствованы в живой природе. Например, как растение-хищник захватывает свою жертву.

– Для каких-то дирижаблей присоски, а для каких-то механические руки, если есть, за что захватиться.

Его «уловили» или он «прицепился» – в общем, дирижабль может выступать в роли паразита или, наоборот, жертвы. Причем первый вариант хорош для городской среды, где можно пристроить такие «уловители» хоть на крыше. А второй можно использовать в среде природной. Тогда оборудовать надо сам дирижабль, а на месте было бы за что зацепиться. Дирижабли – один из самых экологичных видов транспорта – могли бы использоваться в развитии туризма. Так они применяются, к примеру, в Германии. А уж в Волгоградской области точно есть, на что посмотреть сверху, учитывая ее протяженность и природные богатства. Те же природные парки, озеро Эльтон, наконец.

Ольга Гагулина, выпускница ВолгГАСУ: «С высоты птичьего полета другое восприятие, чем из автомобиля. Своим ходом так не увидишь, как с дирижабля».
Конечно, пока это скорее предложение, которое требует соучастия проектировщиков, инженеров, строителей и инвесторов.

Сергей Калашников, ректор ВолгГАСУ: «Не знаю, будет ли это интересно бизнесу, будет ли это прибыльно, но с точки зрения подхода инновационного, по крайней мере, интересно. Иногда эти проекты вызывают удивление, но при ближайшем рассмотрении в них может быть здравый смысл».

Вообще весь четвертый этаж вуза – своеобразная выставка таких предпроектных предложений. И каждое – образец творческого подхода к решению самых разных проблем жизнеустройства.

Александр Меркулов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Чем замечательна эта работа – наша молодежь нетрадиционно мыслит, видит новые подходы и обогащает проектирование и новые взгляды в развитии и благоустройстве городов».

Ольга Гагулина защитила свой диплом на «отлично». А лучшей оценкой будет, если когда-нибудь по волгоградскому небу, подобно облаку, величаво прошествует дирижабль и аккуратно причалит там, где ему положено лишь на короткое время, отбросив тень на город и не мешая течению его жизни.

Возврат к списку