Студенты ВолгГАСУ сдадут кровь для детей

18.04.2011

Источник: V1.ru
Елена Иванова

В среду, 20 апреля, в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете будет проходить повторная благотворительная акция «От сердца к сердцу», в рамках которой студенты вуза будут сдавать кровь для маленьких пациентов из детского онкогематологического отделения Волгоградского областного клинического онкологического диспансера №1.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, 20 апреля исполняется 175 лет первому переливанию крови в России. В этот день впервые отмечается национальный день донора крови. Акция от «Сердца к сердцу» уже проводилась 30 сентября прошлого года. Часть сданной крови пошла на лечение детей из онкогематологического диспансера, плазма же была помещена в карантин.  Для того чтобы она тоже попала по назначению, студентам Горхоза надо повторно сдать кровь. Акция затрагивает проблемы толерантного отношения к донорству в обществе, поощряет и пропагандирует донорство. При медицинском обследовании и заготовке крови (плазмы) донору гарантируется инфекционная безопасность, обеспеченная использованием расходных материалов только разового применения.

Дети, страдающие от гематологических и онкологических заболеваний, нуждаются в переливании крови, и часто этой донорской крови не хватает, поэтому студенты ВолгГАСУ решили провести подобную акцию. Забор крови будет осуществляться 20 апреля с 8:00 в Областной станции переливания крови, куда студентов привезет и заберет обратно специальный автобус. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием в столовой ВолгГАСУ и получает день освобождения от занятий.

Следуя гуманным принципам, ВолгГАСУ планирует проводить такую акцию регулярно, совершенствуя работу по развитию безвозмездного донорства как важного фактора сохранения здоровья и жизни людей, воспитания в каждом из нас готовности дарить частицу своей крови, тепла своего сердца во имя спасения людей.
 

Возврат к списку