Волгоградским карьеристам дали шанс

16.04.2011

Источник: 34banka.ru
Елена ВЕДЕРИНА

Трудоустройство в успешную и перспективную компанию – мечта любого молодого карьериста. С недавних пор такой шанс появился у выпускников волгоградских вузов благодаря развитию новой формы взаимодействия с работодателями. ВолгАСУ организовал ярмарку вакансий под лозунгом «Поймай свою компанию», в рамках которой десять лучших выпускников получили шанс трудоустроиться в десять лучших компаний города. Информационным партнером мероприятия выступил сайт V1.ru.

В качестве потенциальных работодателей для выпускников инженерных специальностей организаторы ярмарки пригласили представителей компаний из разных секторов экономики, но тем не менее заинтересованных в пополнении кадров именно выпускниками нашего вуза – это оператор сотовой связи компания «СМАРТС», Сбербанк, ООО «Айлант», «ПриволжТрансСтрой», ОАО «Вымпелком».
«Эта ярмарка – не первая, которую организует наше учебное заведение, – рассказал 34banka.ru проректор ВолгАСУ по учебной работе Олег Душко. – Однако именно эта ярмарка, которая проходит под слоганом «Поймай свою компанию», приурочена к 10-летию регионального Центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, который создан на базе нашего вуза. По опыту проведения предыдущих мероприятий подобного масштаба могу сказать, что около 15-20% студентов, принявших в них участие, находят работу».

Устроители ярмарки отметили, что главная сложность, которая ожидает выпускников вузов при трудоустройстве – отсутствие практических навыков. Именно поэтому налаживать контакты с будущими сотрудниками выгоднее всего еще на этапе получения ими вузовского образования.

«Как правило, работодатели выдвигают к соискателям почти невыполнимые требования: в возрасте 22-23 года молодой специалист, претендующий на должность в компании, должен иметь пятилетний опыт работы, – жалуется Олег Душко. – С другой стороны, чтобы иметь этот опыт работы, выпускник должен где-то его набраться. Между тем даже организовать производственную практику для студентов зачастую бывает непросто: далеко не все волгоградские компании готовы предоставить им рабочие места на период прохождения практики, выделить специалистов-наставников, готовых тратить время на обучение молодежи. Чаще бывает, что, не вкладывая ни копейки в обучение специалиста, предприятие хочет получить профессионала высокого уровня не только теоретических, но и практических знаний. Но так не бывает! В этом контексте хотелось бы пожелать более тесного сотрудничества с волгоградскими предприятиями. Хотя определенные подвижки в этом направлении уже есть. Не так давно к нам обратилось руководство нескольких промышленных производств с просьбой порекомендовать студентов 3-4 курсов, которых промышленники готовы взять «под свое крыло» и целенаправленно готовить для работы на своем предприятии».

В любом случае к встрече с работодателем будущий студент должен готовиться, не только получая базовые знания. И этот момент учли организаторы ярмарки, пригласив сотрудников крупнейшего рекрутингового портала для проведения мастер-классов для соискателей.

«Поиск работы сам по себе требует определенных знаний и навыков, – уверена директор представительства рекрутингового портала HeadHunter.ru Марина Александрина. – Именно поэтому мы считаем, что проводимый нашей компанией семинар «Секреты успешного трудоустройства» будет востребован как раз в формате данного мероприятия.Сегодня студенты получили ответы на актуальные для них вопросы: с чего начать поиск работы, как правильно составить резюме, в чем состоят основные ошибки соискателей. И все же главный недостаток молодежи – отсутствие опыта, и как раз ярмарки вакансий, проводимые в таком расширенном формате, могут ликвидировать этот пробел».

Шансы студентов, принявших участие в творческом конкурсе, вовсе не ограничивались возможностью трудоустроиться в заявленные организаторами компании. Традиционно поиск перспективных кадров на подобных ярмарках проводят активно развивающиеся фирмы, только набирающие свой потенциал. И работа в них также может стать неплохой стартовой площадкой для будущей карьеры.

«Мы представляем развивающуюся компанию, занятую в сфере оптовой торговли товарами хозяйственно-бытового назначения, и, безусловно, заинтересованы в том, чтобы привлекать к работе молодые перспективные кадры, – пояснил 34banka.ru директор по развитию компании «ВолгоРост» Алексей Беликов. – Именно поэтому мы делаем ставку на студентов волгоградских технических вузов. Во-первых, наши вузы дают неплохие стартовые знания. Во-вторых, выпускники наших вузов лучше ориентируются в Волгограде, знают его проблемы и потребности, демонстрируют готовность их решать. Со своей стороны мы готовы обеспечить молодежи неплохие стартовые условия и вкладываться в их профессиональный рост в расчете на то, что свою дальнейшую карьеру они свяжут именно с нашим городом, а не со столицей».

Судя по активности студентов – участников конкурса, эти ожидания вполне оправданы.

«Я довольна своим участием в конкурсе «Поймай свою вакансию, – поделилась с 34banka.ru студентка 6 курса архитектурного факультета ВолгАСУ Кристина Костюкова. – Мой конкурсный проект назывался «Концепция сценографии городских выставок-продаж, основанных на модульных динамобильных конструкциях», иными словами, он направлен на правильную, с точки зрения архитектуры, организацию городских праздников. Мне как будущему специалисту обидно, что чаще всего при организации пространства праздников ограничиваются украшением сцены шарами. Судя по тому, какие вопросы мне задавали, мой проект действительно привлек внимание. Возможно, я как его автор также буду интересна будущим работодателям. Свою карьеру я хотела бы строить в Волгограде, поэтому очень рассчитываю, что участие в подобных мероприятиях поможет мне не упустить свой шанс».
 

Возврат к списку