На территории Волгоградской области могут создать еще один кластер. Теперь архитектурно-строительный

07.09.2010

Источник: «Первая газета в Волгограде»
Михаил Костяев

Своими соображениями на этот счет поделился ректор Волгоградского архитектурно-строительного университета Сергей Калашников. В эти дни на базе вуза проходит международная конференция с участием вип-гостей.

С 6 по 10 сентября 2010 года в ВолгГАСУ проводится Международная конференция, приуроченная к знаменательной дате: 80 лет строительному образованию и 40 лет архитектурному образованию в регионе.

Открывая пленарное заседание ректор ВолгГАСУ, профессор Сергей Калашников рассказал о важности создания архитектурно-строительного кластера в регионе. Первым и значительным шагом в этом процессе стала встреча высоких гостей на Волгоградской земле в стенах ВолгГАСУ, приуроченная к Международной конференции. Встреча поможет решить стратегические задачи в области архитектуры и строительства, обсудить возможности усовершенствования и перспективы развития научной подготовки кадров в вузах (ВолгГАСУ, МГСУ, Ивановского АГСУ, Воронежского ГАСУ и других архитектурно-строительных вузах).

Академик Кудрявцев Алексей Петрович — Президент РААСН — отметил высокий научный потенциал Нижневолжского региона в сфере архитектуры и строительных наук. Он также подчеркнул значимость консолидации архитектурно-строительных вузов, расширение сфер взаимодействия РААСН с региональными университетами. Миссия Академии, по словам Кудрявцева, заключается в формировании современной архитектурной культуры России.

О профессиональной подготовке кадров в вузах и Сузах речь шла в презентации мэра города Михайловки — одного из стратегических экономических центров Волгоградской области — Заслуженного строителя России Геннадия Кожевникова. Региональный центр полноправно считается столицей строительного производства области. Здесь работают Себряковский цементный завод, завод асбестоцементных изделий и два завода ЖБИ. Сегодня строительная индустрия остро нуждается в грамотных специалистах архитектурно-строительного профиля не только с высшим образованием, но рабочих специальностей. Поэтому важно объединить бывшие ПТУ и технические колледжи под единой эгидой в единую базу с вузами и тесно сотрудничать с предприятиями, изнутри внедряясь в проблемы на производстве.

Источник: www.pro-volgograd.ru/news/id/2541