газета «Молодой»

15.09.2010

Источник: Академическая мобильность в ВолГАСУ
Яна Яблокова

Волгоградский архитектурно-строительный университет с 6 по 10 сентября стал площадкой, где проводилась международная конференция, приуроченная к знаменательной дате: 80 лет строительному образованию и 40 лет архитектурному образованию в регионе.

Конференция, проводимая ВолгГАСУ, станет поводом для сотрудничества и взаимодействия РААСН — Российской академии архитектуры и строительных наук и Администрации Волгоградской области, для научного сопровождения крупных проектов в области строительства, повышения качества подготовки специалистов-архитекторов и строителей в Нижнем Поволжье и многого другого.

На конференции во главу угла ставились и вопросы образования. В. И. Теличенко, ректор МГСУ, подчеркнул, что действительно подготовка кадров приобретает национальную значимость. Сегодня в РФ существует 14 специализированных архитектурно-строительных вузов и много аналогичных факультетов в крупных технических университетах. Их выпускники — это люди, обладающие хорошими инженерными знаниями. Создание крупных национальных исследовательских университетов (а сейчас их всего 39 в России) будет способствовать формированию конкурентоспособного звена в рамках мирового масштаба. «Мы создаем стратегическое партнерство, — рассказывает В. И. Теличенко, — ВолгГАСУ является базовым партнером в Нижневолжском регионе и ЮФО. Задачи этого партнерства — обмен идеями, академическая мобильность, развитие новых специальностей — информационные системы, градостроительство, энергосбережение, экология. Данная конференция — шаг вперед на пути к достижению этих целей».

Ответственность, возложенная на ВолгГАСУ, в связи с работой конференции, подписанием важных для области стратегических документов, является инвестицией в развитие долгосрочных планов, связанных со строительством и профессиональной подготовкой кадров в регионе.

Источник: www.molodoi-gazeta.ru/article-8256.html