В Волгограде прошла олимпиада по ОБЖ

08.02.2010

Источник: «Комсомольская Правда Волгоград»
Марина Самсоник

Ее инициаторами и организаторами выступили Волгоградское областное отделение ВДПО и кафедра «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ВолгГАСУ.

В минувшую субботу, 6 февраля, на базе Волгоградского архитектурно-строительного университета прошла олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности под эгидой Волгоградского областного отделения ВДПО и кафедры «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Также активное участие в ее проведении приняли комитет гражданской защиты населения г. Волгограда и ГУ ГПН по Волгоградской области.

— Мы всегда уделяли особое внимание общественно-полезной и социально значимой работе, а именно — работе с детьми, — говорит заместитель председателя ВООООО ВДПО Ольга Константинова. — Ежегодно мы проводим разнообразные конкурсы, слеты, смотры, беседы, соревнования дружин юных пожарных, но сегодняшняя олимпиада стоит особняком. Она проводится не только с целью проверки уровня знаний учащихся по безопасности жизнедеятельности, формирования осознанного и ответственного отношения к вопросам безопасности. Прежде всего, мы хотели помочь ребятам в их профориентации.

— Так уж повелось, что среди школяров предмет ОБЖ считается менее важным, чем математика или физика, — сетует доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ВолгГАСУ Валерий Азаров. — И абсолютно зря. Посмотрите, что творится в мире! Мы понимаем, что те, кто занимается охраной труда, обеспечением безопасного течения технических процессов на производстве, предотвращением чрезвычайных ситуаций и борьбой с их последствиями, пожарной безопасностью, должны быть в высшей мере грамотными и квалифицированными специалистами. Спрос на них на рынке труда очень велик. А предложений не так уж и много. Именно поэтому мы с готовностью присоединились к инициативе Волгоградского отделения ВДПО. Ребята должны планировать свое будущее со школьной скамьи. А наша задача — поощрять и развивать их интерес в этой сфере.

— Нам очень приятно, что эта олимпиада проходит именно в стенах нашего вуза. Надеюсь, это станет доброй традицией, — отметил кандидат технических наук, доцент, проректор по учебной работе ВолгГАСу Олег Душко. — Проблема нехватки подобного рода специалистов действительно стоит очень остро. Тех, кто пришел попробовать свои силы сегодня, мы бы хотели видеть нашими студентами. В университете на инженерно-экологическом факультете существуют несколько специальностей — «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Безопасность технологических процессов и производств», «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях», куда могли бы поступить победители и призеры сегодняшнего соревнования. А мы выпустим высококлассных специалистов, которые смогут обеспечить безопасность не только в масштабах конкретной организации, но и целой страны.

Поприветствовав участников, члены комиссии дали отмашку началу олимпиады. Она осуществлялась в два этапа: теоретический и практический. Теоретический тур проводился в письменной форме и включал в себя вопросы по программе профильного обучения предмета ОБЖ. Практический этап включал в себя два задания: надевание боевой одежды пожарного и оказание первой медицинской помощи на роботе-тренажере «Гоша». Надо сказать, не все из почти пяти десятков участников справились на «отлично», однако лидеры определились сразу.

— Победил тот, кто смог собраться, — уверен председатель ВООООО ВДПО Александр Кадочкин. — Кто был уверен в своих знаниях. От души поздравляю наших победителей. Надеюсь, они определились с будущей профессией и не разочаруются в выбранном пути.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

1- е место — Евгения Журавлева (МОУ «Лицей № 7»);

2- е место — Анастасия Масленникова (МОУ «СОШ № 24»);

3- е место — Дарья Свинарева (МОУ «СОШ № 24»).

В надевании боевой одежды пожарного наилучший результат показали: Александр Заровный (МОУ «Гимназия № 11»), Арина Швецова (МОУ «Гимназия № 8») и Анна Семакина (МОУ «Гимназия № 10»).

Победителей и призеров отметили грамотами и ценными подарками.

Наша справка

Основной задачей Волгоградского областного отделения ВДПО является информирование населения о том, как уберечься от огненной стихии. Эта общественная организация выполняет противопожарные работы в Волгограде и 32 районах области. Инструкторы ВДПО проводят пропаганду противопожарных знаний, оповещение и обучение мерам пожарной безопасности. Не ограничиваясь теорией, пожарное общество оказывает большой спектр дополнительных услуг по техническому оснащению предприятий, организаций и частных домовладений противопожарным оборудованием. Это продажа и перезарядка огнетушителей, монтаж и техобслуживание пожарного водопровода, огнезащитная обработка, устройство печей и дымовых каналов, испытание пожарных лестниц, изготовление планов эвакуации, монтаж и обслуживание ОПС, дымоудаления и пожаротушения, электроизмерительные работы и многое другое.

АДРЕС И ТЕЛЕФОН:

Волгоградское отделение ВДПО, ул. Советская, 49а, тел. (8442) 24-03-03, факс (8442) 23-00-49.