Информация профкома ВолгГАСУ

19.01.2015

Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ доводит до Вашего сведения, что для защиты интересов членов профсоюза, по инициативе Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на сайте «Российская общественная инициатива» размещено предложение о внесении изменения в Трудовой кодекс (ТК РФ), предусматривающее проведение обязательной индексации заработной платы работников не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции.

В настоящее время действующим законодательством (статья 134 ТК РФ) предусмотрено повышение уровня реального размера заработной платы, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако индексация заработной платы является лишь правом работодателя, а не его обязанностью.

Индексация заработной платы должна быть обязанностью всех работодателей независимо от источников финансирования из соответствующих бюджетов или результатов предпринимательской деятельности, поскольку представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников (статья 130 ТК РФ).

Просим Вас поддержать инициативу железнодорожников, а также проголосовать  на сайте «Российская общественная инициатива».

Одновременно обращаем Ваше внимание на необходимость зарегистрироваться на портале Госуслуг и авторизоваться на сайте РОИ (Российская Общественная Инициатива) для возможности принятия участия в голосовании.

Возврат к списку