13.01.2015

16 января 2015 г. в 17-00 часов в выставочном зале Союза художников РФ (ул. Краснознаменская, 6) открывается выставка работ преподавателей института Архитектуры и градостроительного развития Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета к.т.н., профессора кафедры Архитектуры зданий и сооружений Олейникова П.П. и кандидата архитектуры, доцента кафедры Урбанистики и теории архитектуры Янушкиной Ю.В.

На выставке представлены результаты многолетних научных исследований в области теории архитектуры и архитектурного наследия нашего города, которые будут использованы в формировании музейной экспозиции: "Архитектурная летопись - музей истории и градостроительства "Царицына - Сталинграда - Волгограда", создающейся  учеными ВолгГАСУ.

Профессор Олейников П.П. представляет результаты исследований фондов Российских, зарубежных и местных архивов, которые повествуют об архитектурном наследии Царицына-Сталинграда-Волгограда, во многом уже утраченном. Представлены фотографии зданий довоенного Сталинграда в хорошем качестве, некоторые из них демонстрируются впервые: восточный фасад храма Александра Невского (1924 г., не сохранился), театр на 800 мест в Верхнем поселке Сталинградского тракторного завода (1934 г., не сохранился), жилой дом сотрудников НКВД (1935 г., не сохранился) и многие другие. Представляются студенческие и дипломные работы по реконструкции и воссозданию утраченных зданий довоенного Сталинграда. Также будут представлены оригиналы экспонатов будущей музейной экспозиции - проекты довоенных архитекторов Сталинграда, проекты по восстановлению Сталинграда 1944-1949 гг.

Экспозиция доцента Янушкиной  Ю.В.  представляет собой  продукт профессиональной рефлексии автора – своего рода итог многолетних размышлений современного архитектора о влиянии основных теоретических концепций советской архитектуры 1930-1950 гг. на процесс пространственного развития города Волгограда.  Выбор подобной темы для размышлений обусловлен тем, что  архитектура 1930-1950 годов во многом определяет современный облик Волгограда, фактически являясь брендом, по которому Волгоград выделяют из числа других исторических городов.