Стройотряды ВолгГАСУ: вчера, сегодня, завтра, навсегда

19.02.2013

27 февраля 2013 года в 12:50 в актовом зале ВолгГАСУ состоится мероприятие, посвященное студенческим строительным отрядам. На встречу приглашаются студенты 1 и 2 курсов, а также все желающие узнать интересные факты об истории стройотрядов и вуза.

Студенческие строительные отряды начали свое существование весной 1959 года, когда студенты МГУ построили 16 объектов на целине Северо-Казахстанской области. Первые студенческие строительные отряды г. Волгограда появились в 1964 году. Тогда 250 студентов ВИИГХ приняли активное участие в строительстве Волжского химического комбината, внеся огромный вклад в развитие города и области. Работа в студенческом отряде была отличной возможностью закрепить теоретические знания и получить профессиональный опыт. Кроме того, для студентов это был повод завести новые знакомства и заработать денег.

До 1990 года стройотряды создавались комитетом ВЛКСМ вуза для работы во время каникул и в свободное от учебы время. А в 2003 году был образован обновленный состав стройотряда по инициативе студентов ВолгГАСУ. В 2009 движение стройотрядов отметило 50-летие.

Сейчас студенты ВолгГАСУ могут вступить в один из действующих стройотрядов: ССО «Волгоград», ССО «Аспект», ССО «Олимп», ССО «Аврора», ССО «Авангард», ССО «Олимп». Все отряды занимаются полезной работой на пользу общества и страны. Ребята из стройотрядов поделятся своими впечатлениями и расскажут о проделанной работе, ведь за 54 года накопилось достаточно захватывающих историй и легенд. Приглашенным студентам расскажут о том, на каких объектах осуществляли свою деятельность стройотряды ВолгГАСУ и о том, какие объекты только предстоит посетить и привести в порядок. Гостей будут развлекать танцевальный коллектив «Password» и студенческий актив ВолгГАСУ под предводительством Александра Абрамовича. Также зрителям покажут видеоролик об истории возникновения и развитии стройотрядовского движения.

Организаторы мероприятия:

  • Региональный центр содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, тел.: 97-47-66
  • Отдел воспитательной работы, тел.: 97-48-31

Возврат к списку