Учебная пожарная часть ВолгГАСУ начинает работу

01.10.2012

Совместно с главным управлением МЧС России по Волгоградской области при поддержке ректора университета Калашникова С.Ю. в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете при кафедре «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях» открывается  лицензированная Учебная пожарная часть (УПЧ), которая будет самостоятельно иметь право проводить действия по тушению пожаров, а также по проведению аварийно-спасательных работ.

После вступления в силу Федерального закона № 100 «О добровольной пожарной охраны» в ВолгГАСУ была создана добровольная пожарная дружина из числа студентов специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». Ребята не только занимались профилактикой пожаров в университете и на различных мероприятиях регионального характера, а также усиливали дежурные караулы Федеральной противопожарной службы, особенно в пожароопасный период. Не однократно добровольцы университета принимали участие в тушении пожаров, включая крупные.

УПЧ составит базу углубленной практической подготовки выпускников кафедры в осуществлении профилактики, тушения пожаров и проведения аварийно- спасательных работ. ГУ МЧС России по Волгоградской области передано в университет две пожарные автоцистерны АЦ-40(130)63Б для обеспечения круглосуточного дежурства, охраны университета, а также Ворошиловского района г. Волгограда.

05 октября в 15.00 на территории ВолгГАСУ состоится торжественное открытие УПЧ. На церемонию открытия ожидается приезд высоких гостей, приглашены губернатор Волгоградской области С.А. Боженов,  заместитель Главы Администрации Волгоградской области В.И. Галушкин, начальник Главного управления МЧС по Волгоградской области генерал-майор О.В. Гребенюк, министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Ю. Т. Наурзалиев.

Возврат к списку