Увеличение стипендиального фонда

10.10.2011

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина об увеличении в 2011 году стипендиального фонда образовательным учреждениям высшего профессионального образования на 9% Министерство Образования и науки РФ и Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет информируют студентов и других заинтересованных лиц об условиях распределения стипендиального фонда с учетом его увеличения. В соответствии с Положением «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов университета» в ВолгГАСУ принят следующий порядок назначения стипендий:

4.2.1. Выплата стипендий студентам очной бюджетной формы обучения производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стипендиальный фонд определяется с учетом контингента студентов, аспирантов и докторантов, студентов из числа граждан, проходивших военную службу и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.

4.2.2. Назначение государственной академической стипендии производится приказом ректора (проректора по учебной и воспитательной работе) по представлению стипендиальных комиссий факультетов на учебный семестр. Назначенная стипендия выплачивается в период прохождения практик, во время каникул, экзаменационной сессии и на время продления экзаменационной сессии по уважительным причинам.

4.2.3. Назначение государственной академической стипендии производится 2 раза в год по итогам летнего и зимнего семестров.

4.2.4. Составы стипендиальных комиссий формируются на факультетах в начале каждого учебного года и утверждаются приказом ректора. В состав стипендиальной комиссии включаются представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов. Руководство стипендиальной комиссией факультета осуществляет декан факультета. Деятельность стипендиальных комиссий факультетов осуществляется в течение учебного года.

4.2.5. Стипендиальная комиссия факультета решает вопросы назначения государственной академической стипендии не позднее, чем через неделю после

окончания экзаменационной сессии. Основанием для принятия решения о назначении стипендии студентам служат результаты экзаменационной сессии, а также участие в научной и общественной жизни университета. Решение стипендиальной комиссии факультета о назначении стипендии оформляется в форме протокола, который утверждается деканом факультета и является основанием для издания приказа.

4.2.6. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся:

— на «отлично»;

— на «хорошо» и «отлично»;

— на «хорошо»;

При условии сдачи студентами в период экзаменационной сессии всех зачетов и экзаменов, предусмотренных учебным планом, государственная академическая стипендия устанавливается:

— обучающимся на «хорошо» и на «хорошо» и «отлично» в размере, установленном законодательством РФ;

Повышенный размер стипендии устанавливается студентам:

— получившим по результатам сессии половину и более отличных оценок при остальных «хорошо» — на 25% выше установленного законодательством РФ;

— обучающимся на «отлично» — на 50 % выше установленного законодательством РФ.

Внимание! В сентябре 2011 года на Ученом совете университета принято дополнение к «Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов университета» о распределении стипендиального фонда с учетом его повышения.

Студентам в зависимости от успеваемости и от участия в научной и общественной жизни университета установлены повышенные на 9% размеры стипендий в дополнении к ранее назначенным стипендиям.

Установленные с учетом увеличения стипендии будут выплачены студентам университета в октябре 2011 года с перерасчетом за сентябрь.