Благотворительная акция «От сердца к сердцу»

18.04.2011

20 апреля 2011 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете будет проходить повторная благотворительная акция «От сердца к сердцу», в рамках которой студенты вуза будут сдавать кровь для маленьких пациентов из детского онкогематологического отделения Волгоградского областного клинического онкологического диспансера № 1.

20 апреля исполняется 179 лет первому переливанию крови в России. В этот день, 20 апреля 2011 года, отмечается национальный день донора крови.

Акция от «Сердца к сердцу» уже проводилась 30 сентября 2010 года. Часть сданной крови пошла на лечение детей из онкогематологического диспансера, плазма же была помещена в карантин. Для того чтобы она тоже попала по назначению, студентам Горхоза надо повторно сдать кровь.

20 апреля 2011 года мы ждем студентов возле столовой ВолгГАСУ в 8.00, где будет стоять автобус, который доставит студентов в Областную станцию переливания крови и заберет их обратно в университет.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием в столовой ВолгГАСУ и получает день освобождения от занятий.

При медицинском обследовании и заготовке крови (плазмы) донору гарантируется инфекционная безопасность, обеспеченная использованием расходных материалов только разового применения.

Рекомендации донору:

  1. За трое суток до кроводачи из рациона следует исключить жирную пищу и не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.
  2. Вечером накануне кроводачи легко поужинать, а утром в день кроводачи ограничиться сладким чаем с хлебом.
  3. Непосредственно после дачи крови нельзя заниматься физическим трудом, употреблять спиртные напитки и управлять транспортными средствами.

Партнеры акции

   

Возврат к списку