В целях реализации в 2011 году Государственной коммуникационной кампании по формированию приоритетов здорового образа жизни «Здоровая Россия», в связи с поступившим письмом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко «О проведении в субъектах Российской Федерации Всемирного дня без табака 31 мая 2011 года» наш университет принял участие в акции по профилактике курения.

По данным ВОЗ ежегодно от болезней, связанным с курением, в мире умирает более 5 миллионов человек. Согласно результатам опроса взрослого населения, проводимого ВОЗ, Россия занимает первое место в мире (!!!) по потреблению табака. Всего в нашей стране курят 43,9 млн.взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчины и 21,7% - женщины, а это свидетельствует о том, что курение давно перестало быть чисто мужской проблемой.

Сейчас в России, также как и во всем мире, женщины курят наравне с мужчинами. Каждая женщина хочет быть красивой, стройной и модной. Даже угроза рака легких не пугает ее так сильно, как угроза располнеть! И в итоге многие из них только из-за этого не оставляют эту вредную привычку, не бросая курить даже во время беременности, нанося неизгладимый вред своему ребенку!

Можно, конечно, обвинить активную рекламу табачных компаний, которые образ успешной бизнес-леди стали ассоциировать с сигаретой и бокалом виски. В итоге – на рынке огромное количество «женских» сигарет и их реклама. Но необходимо помнить, что только в развитых странах от болезней, вызванных курением, ежегодно умирает более миллиона женщин.

Вот лишь некоторые неутешительные факты, причиной которых является курение:

1. Курение – причина преждевременного старения! (замечено, что у курильщиков более ранняя и более выраженная морщинистость лица, особенно вокруг глаз и рта).
  2. Курение ведет к ухудшению кровоснабжения, насыщает организм продуктами горения табака и способствует раннему увяданию кожи. Табачный дым оседает на коже, оставляя неприятный запах!
  3. Волосы становятся ломкими из-за накопления в них дыма и обезвоживания кожи головы.
  4. Вследствие постоянного раздражения глаз дымом часто развивается конъюнктивит.
  5. Никотин и осаждение смол ведут к обесцвечиванию зубов, повышается вероятность заболевания десен.
  6. Неприятный запах изо рта!!! (И желтый цвет кожи…)
  7. У курящего человека по сравнению с некурящим выше частота заболеваний раком легких, инсультом, атеросклерозом, болезнями сердца и многими другими…
  8. Курение способствует повышению аллергической напряженности организма.

И этот список можно было бы продолжить и дальше… Например, как табак влияет на органы дыхания (легкие, бронхи, …) или органы пищеварения (ротовая полость, зубы, нос, …), на сердечно-сосудистую систему (сосуды сердца, сосуды головного мозга, кровеносные сосуды, …) или на кожу … И это далеко не полный список отрицательного воздействия курения на организм.

ТОЛЬКО ОТКАЗАВШИСЬ ОТ КУРЕНИЯ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СОХРАНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!!!

И вот еще несколько фактов полезной информации:

• при выкуривании одной сигареты весом около 20 грамм, курильщик пропускает через дыхательную систему около 20 литров табачного дыма;
  • вместе с дымом сигарет курильщик за год вдыхает 108 тонн частиц гудрона, что могло бы быть вполне достаточно, чтобы заасфальтировать 800 метров шоссе!

ЕСЛИ ПРЯМО СЕЙЧАС ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ, то:

1. через 20 минут артериальное давление и пульс придут в норму;
  2. через 8 часов уровень окиси углерода и никотина в организме уменьшится вдвое;
  3. через 24 часа организм полностью очистится от окиси углерода;
  4. через 48 часов никотин сможет полностью выйти из организма, улучшится вкус и обоняние;
  5. через 72 часа дыхание становится ровным;
  6. через 2-12 недель улучшается кровообращение;
  7. через 3-9 месяцев проходят проблемы с дыханием, связанные с курением (кашель, отдышка);
  8. через 5 лет вдвое сокращается вероятность возникнования сердечного приступа;
  9. через 10 лет вдвое сокращается вероятность возникновения рака легких;
  10. через 15 лет после отказа от курения риск заболеть ишемической болезнью сердца останавливается на том же уровне, как у никогда не курящего человека!

ОСТАНОВИСЬ!  ПОДУМАЙ!  НАШ УНИВЕРСИТЕТ – ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ!  ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ!!!