15-19 мая 2011 года в Тюмени проходил Всероссийский фестиваль «Студенческая весна 2011». За выход в финал на всей территории России боролись около одного миллиона студентов. За всю историю фестиваля это рекордное количество его участников.

Свои таланты ребята показывали в различных направлениях: хореография, музыка, актерское мастерство, оригинальный жанр и журналистика. За звание лучших боролись около двух тысяч студентов. Это представители 68 регионов нашей страны.

Необходимо отметить, что все участники этого фестиваля - непрофессионалы: это танцующие инженеры, строители или журналисты, пишущие экологи, врачи или экономисты, поющие архитекторы, менеджеры или учителя. Совмещая процесс получения высшего образования с приятным времяпрепровождением во внеучебное время, студенты развивают свои творческие способности. Однако требования предъявлялись ко всем конкурсантам как к профессиональным артистам и в состав жюри вошли народные артисты, «звёзды» эстрады и кино.
Очень хорошо о фестивале и его организации высказалась руководитель нашей делегации от Волгоградской области Александра Пономарева: «На протяжении трех лет Волгоград принимал Российскую студвесну, поэтому я, наверное, как никто могу понять, как команде организаторов было сложно. Это действительно нереальный объем работы, на выполнение которого уходит много сил, времени и денег. Могу с уверенность сказать, что Тюмень справилась с этой глобальной задачей. Помимо хорошо обустроенных площадок (замечательный свет, звук, возможность конструировать разные декорации) для участников была организована обширная культурная программа. Опен эйр, на котором мы находимся сейчас вообще сказка. Свежий воздух, река, возможность поближе познакомиться со всеми участниками, со всеми сфотографироваться. А завтра нас еще ждут термальные источники. Очень круто, что организаторы, понимая, сколько нам добираться домой, а это целых два дня, позаботились о таком замечательном отдыхе для нас».

А теперь о самом замечательном – впервые на Всероссийский фестиваль «Студенческая весна 2011» попал и студент нашего университета – это Антон Гугняев, студент группы ВиВ-2-08 факультета инженерных систем и техносферной безопасности. В составе хореографической группы «Феникс» Антон просто мастерски выступил с композицией «У моря», став тем самым лауреатом II-й степени в номинации «Танец эстрадный (ансамбли)».

Выступление ансамбля «Феникс» с композицией «У моря» (фотографии с сайта www.moi-portal.ru).

Наблюдать за победой Антона Гугняева можно было сразу: впервые в этом году проходила онлайн-трансляция фестиваля на сайте http://moi-portal.ru/blog/rsv2011.
Поздравляем Антона с такой победой и очень гордимся своим университетом!