С 07 по 09 мая Волгоградский государственный университет совместно с Комитетом по делам молодежи Администрации города Волгограда и муниципальным учреждением «Городской молодежный центр «Планета» в целях развития гражданско-патриотической культуры студенческой молодежи провел на Лысой горе в Советском районе выездную межвузовскую историко-патриотическую игру в форме палаточного лагеря «Сталинградские высоты». В ней принимали участие 7 команд, в числе которых были ВАГС, ВолгГТУ, ВГСХА, ВКГН, ВГАФК, ВГИ и команда нашего университета в составе 15 человек в сопровождении культорганизатора Центра Молодежного Творчества ВолгГАСУ Халафян Любови Александровны.

Целью мероприятия являлось создание условия для гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи через формирование эмоционального опыта восприятия героической истории Родины. В план мероприятия входили спортивные игры «Готов к труду и обороне!», «Курс молодого бойца», ночная игра «Противоздушная оборона», интеллектуальная игры «Никто не забыт, ничто не забыто», военно-спортивная игра «На безымянной высоте», этапная игра с элементами веревочного курса «Контрнаступление», конкурс агитбригад «Все для фронта, все для Победы!», интеллектуально-развлекательная игра «Солдатские будни», конкурс социальной рекламы «Сталинград-родина героев», конкурс озвучивания фильмов о войне «Затишье перед боем», тематическая дискотека «На привале».

Наша команда «Десантники» награждена дипломом за участие в выездной межвузовской историко-патриотической игре «Сталинградские высоты», получила три грамоты за победу по номинациям, и, конечно же благодарственное письмо всему нашему университету. Сами участники остались довольны и игрой и ее результатами. Вот только некоторые из высказываний наших участников.

«Я считаю, что такие проекты очень сближают людей. Организаторы проделали огромную работу. Огромное спасибо им за это! Если будет больше таких проектов, люди будут намного добрее. Спасибо!» (Левашов А., ст.гр. ЭУН-1-08).

«Никогда не забуду все эти конкурсы, соревнования, эстафеты. Я открыла себя совершенно с новой стороны. А еще не забуду нашу команду. Каждый из них особенный. Так приятно было ощущать себя частью единого целого, преодолевать вместе все препятствия. Нам не досталась победа, но каждый преодолел себя и совершил свою маленькую победу. Это дороже любой грамоты. Мы стали семьей, это во многом заслуга наших координаторов и координаторов из ВолГУ - Золотухиной Вероники и Митюшкина Андрея» (Ровенко Д., ст.гр. ТГВ-1-10).

«Эмоций выше крыши. Хочется все повторить заново таким же составом и с тем же настроением. Именно в таких условиях, когда видишь людей такими непринужденными и естественными и начинаешь понимать людей, узнавать их с лучшей стороны и любить их. Я считаю, что таких мероприятий необходимо делать как можно больше. Это по истине сближает людей и делает их добрее» (Баталова С., ст.гр. ТГВ-1-10).

«Сами соревнования были грамотно составлены, с продуктами не было проблем. Получил много позитива, креатива и познакомился с интересными людьми» (Осипов А., ст.гр. ЭУП-4-07).

«У нас была самая лучшая и самая дружная команда. Если у кого-то что-то не получалось, мы все поддерживали и подбадривали их. Организаторы позаботились о нашем проживании и питании. Мне было грустно уезжать. Больше надо организовывать таких проектов. Буду рад еще раз в них поучаствовать» (Гаврилов Д., ст.гр. ТГВ-1-10).

«Там мы обрели новых замечательных друзей. Я надеюсь, что это наша не последняя поездка в таком составе» (Веденеева В., ст.гр. ТГВ-1-10).

Огромную благодарность выражаем команде организаторов ВолГУ во главе заместителя проректора по учебно-воспитательной работе Петровой Татьяне Ивановне и ведущему специалисту по работе с молодежью УВР Губиной Анне Викторовне и конечно, нашему родному университету за возможность участия в таком конкурсе. Надеемся еще раз поучаствовать в совместных  межвузовских проектах.