Кафедра физики ВолгГАСУ была создана как одна из общетехнических дисциплин в 1952г.  В дальнейшем, выделившись как самостоятельная кафедра, она начала активно заниматься наряду  с учебной деятельностью и научной работой. Учебная работа кафедры включает в себя ведение занятий по общей физике и по прикладной физике на 22 специальностях ВолгГАСУ.

Особых успехов кафедра достигла, когда заведующим кафедрой  был профессор А. В.Шильников. В это время были созданы современные учебные лаборатории – «Механика и молекулярная физика»,   «Электричество и магнетизм»,  «Оптика и атомная физика».

Лаборатория механики и молекулярной физики

Лаборатория электричества и магнетизма

Лаборатория оптики и атомной физики

И сейчас особое внимание уделяется состоянию лабораторного практикума, наличие которого для технического вуза является одним из важнейших приоритетов  в осуществлении  образовательного процесса. Происходит постоянная модернизация имеющегося лабораторного оборудования и расширение парка учебно-исследовательских работ (УИТ). Это не только пробуждает интерес молодых людей к выполнению самой работы, но, главное, дает первые навыки (понимание основы работы различных датчиков и приборов) при работе с тем оборудованием, которое в более усложненном виде обязательно встретится на старших курсах у студентов технического вуза. Так на кафедре создана отдельная учебно-исследовательская лаборатория по исследованию колебательных процессов на базе лабораторного оборудования «Росучприбора», а также  сделаны лабораторные работы на базе измерительных приборов, применяемых в научных исследованиях проводимых на кафедре физики ВолгГАСУ.

В плане научных исследований, проводимых на кафедре физики, следует отметить, что имеющееся оборудование в научно-исследовательской лаборатории кафедры физики позволяет проводить уникальные исследования электрофизических свойств электрически активных материалов. Тематика НИР направлена на решение фундаментальных проблем о физической природе механизмов, определяющих характер релаксации поляризации в различных гетерогенных структурах. Соответствующие работы, выполненные по этим и другим направлениям исследований кафедры физики ВолгГАСУ, были успешно защищены в виде докторских и кандидатских диссертаций. Работы сотрудников кафедры физики получили широкое признание, как в российских, так и в зарубежных научных кругах, о чем свидетельствует большое количество публикаций в академических российских журналах и в зарубежной печати. В настоящее время кафедра плодотворно сотрудничает со многими ведущими научными школами и лабораториями (МГУ, Ростовский университет, ФТИ им. Иоффе, МИРЭА, ИКРАН им. Шубникова, Институт общей физики РАН, Латвийский университет и др.).

Результатами таких совместных исследований явилось получение уникальных данных об эффектах диэлектрической памяти, долговременной релаксации поляризации в неоднородных сегнетоэлектриках - релаксорах, сегнетоэлектрических пленках, керамиках. Кафедра активно участвует в работе послевузовского обучения. На кафедре физики успешно работает аспирантура.

Сейчас на кафедре физики 3 доктора физ.-мат. наук, 11 кандидатов наук, 6 аспирантов.