Кафедра физики ИАиС образована слиянием кафедры физики архитектурно-строительного университета и кафедры экспериментальной физики технического университета.

Кафедра физики ВолгГАСУ была создана как одна из общетехнических дисциплин в 1952г.  В дальнейшем, выделившись как самостоятельная кафедра, она начала активно заниматься наряду  с учебной деятельностью и научной работой. Особых успехов кафедра достигла, когда заведующим кафедрой  был профессор А. В.Шильников. В это время были созданы современные учебные лаборатории – «Механика и молекулярная физика»,  «Электричество и магнетизм», «Оптика и атомная физика».

Лаборатория механики и молекулярной физики

И сейчас особое внимание уделяется состоянию лабораторного практикума, наличие которого для технического вуза является одним из важнейших приоритетов  в осуществлении  образовательного процесса. Происходит постоянная модернизация имеющегося лабораторного оборудования и расширение парка учебно-исследовательских работ (УИР). Это не только пробуждает интерес молодых людей к выполнению самой работы, но, главное, дает первые навыки (понимание основы работы различных датчиков и приборов) при работе с тем оборудованием, которое в более усложненном виде обязательно встретится на старших курсах у студентов технического вуза. Так на кафедре создана отдельная учебно-исследовательская лаборатория по исследованию колебательных процессов на базе лабораторного оборудования «Росучприбора», а также сделаны лабораторные работы на базе измерительных приборов, применяемых в научных исследованиях проводимых на кафедре физики ВолгГАСУ.

В плане научных исследований, проводимых на кафедре физики, следует отметить, что имеющееся оборудование в научно-исследовательской лаборатории кафедры физики позволяет проводить уникальные исследования электрофизических свойств электрически активных материалов. Тематика НИР направлена на решение фундаментальных проблем о физической природе механизмов, определяющих характер релаксации поляризации в различных гетерогенных структурах. Соответствующие работы, выполненные по этим и другим направлениям исследований кафедры физики ВолгГАСУ, были успешно защищены в виде докторских и кандидатских диссертаций. Работы сотрудников кафедры физики получили широкое признание, как в российских, так и в зарубежных научных кругах, о чем свидетельствует большое количество публикаций в академических российских журналах и в зарубежной печати. В настоящее время кафедра плодотворно сотрудничает со многими ведущими научными школами и лабораториями (МГУ, Ростовский университет, ФТИ им. Иоффе, МИРЭА, ИКРАН им. Шубникова, Институт общей физики РАН, Латвийский университет и др.).

Результатами таких совместных исследований явилось получение уникальных данных об эффектах диэлектрической памяти, долговременной релаксации поляризации в неоднородных сегнетоэлектриках - релаксорах, сегнетоэлектрических пленках, керамиках. Кафедра активно участвует в работе послевузовского обучения. На кафедре физики успешно работает аспирантура, где обучаются как российские , так и иностранные (Вьетнам) аспиранты, которые затем успешно защищают диссертации на звание кандидата физико-математических наук.

Кафедра экспериментальной физики образована в 1996 году выделением из состава кафедры физики ВолгГТУ.  Первым заведующим стал  к.ф-м. н., доцент Ю. С. Должиков. На новую кафедру вместе с частью коллектива перешли традиционные для кафедры физики научные направления, связанные со спектроскопией, активно продолжаются исследования по изучению свойств жидких металлов и разработке способов экспериментального исследования их физических характеристик акустическими методами, конструируются новые приборы для медицинских исследований.

В течение последних 5 лет преподавателями кафедры опубликовано более 50 статей, сделано 20 докладов на международных конференциях. Восстановлены и укрепляются научные связи с ИРЭ РАН (Москва), ВЭИ (Москва), ГЕОХИ РАН и ИОФАН.