Кафедра начертательной геометрии  образована в 1952 году, с первых дней работы Сталинградского института инженеров городского хозяйства. Первый заведующий кафедрой Михаил Спиридонович Чепурин возглавил небольшой коллектив преподавателей в составе Ношкиной Н.П., Чекулаева В.И., Иванова Я.В. и лаборантов Андреевой Л.М., Юрина В.С.

С 1959 года кафедрой руководил Светлополянский В.И.. Под его руководством на кафедре начали работать первые научно-исследовательские кружки.

В 1961 году кафедру возглавила Чередниченко В.М.  В 1965 году заведующим стал Трошин И.И., а в 1969 – Федянова В.Е.

Среди сотрудников кафедры появились выпускники института: Гудошина А.И., Потешкина О.А., Козлова И.М., Потешкин В.Г., Бочарова А.В., Зарубина С.П., Михайлов А.Д., Евдокимов Ю.А.

А с 1974 года кафедрой заведует выпускник института кандидат  технических наук Боровик В.С., проработавший в этой должности двадцать лет.

В 1995-1998 годах кафедрой руководила Иванова Л.А. В 1998-2000 годах - Усков Ю.И.

В настоящее время кафедрой  заведует доктор технических наук, профессор Мензелинцева Надежда Васильевна.