Кафедра геодезии образована в 1953 году. Первым зав. кафедрой был В. Н. Ганьшин, доктор технических наук, параллельно выполнявший с 1958 года обязанности проректора института по научной работе. В 1958 г. количество преподавателей составляло 7 человек, затем воз­росло до 10. Происходило оснащение кафедры новыми приборами и оборудованием. В феврале 1962 года была открыта аспирантура с направлением подготовки соискателей «инженерная геодезия».

С сентября 1962 года кафедрой руководил Н. А. Буденков. Его основные научные ра­боты были посвящены разработке эффективных способов речных изысканий. На кафедре выполнялся большой объем хоздоговорных работ, в 1970 г. по итогам соревнования она заняла первое место в институте.

С 1974 по 1976 г.г. руководство кафедрой осуществлял к.т.н., доцент Некрасов О. К., затем до середины 1979 г. — Н.А. Буденков.

В 1979 году на должность зав. кафедрой Волгоградского инженерно-строительного института был избран Яриков Г. М. К этому времени число штатных единиц преподавате­лей кафедры достигло 12, издавались сборники научных работ, в 1981 г. вышла коллек­тивная монография «Измерение вертикальных смещений сооружений и анализ устойчи­вости реперов».

С 1984 до середины 2003 года кафедрой заведовала к.т.н., проф. Стороженко А. Ф. Число преподавателей кафедры достигло 14 человек, возросла материальная база, про­должали издаваться сборники научных трудов сотрудников кафедры. В 1991 г. опублико­вана коллективная монография «Геодезические методы измерений вертикальных смеще­ний сооружений и анализ устойчивости реперов», в 1993 г. вышел учебник для студентов строительных специальностей вузов «Инженерная геодезия».

В настоящее время руководство кафедрой осуществляет доктор географических наук, профессор Анопин В.Н. Продолжается оснащение кафедры современными геодезическими приборами (электронными тахеометрами, электронными цифровыми нивелирами, приемниками спутниковой навигационной сис­темы позиционирования), компьютерными программами обработки полевых материалов. Преподаватели кафедры ведут занятия по дисциплинам геодезического профиля у студентов строительных и архитектурных специальностей, принимают участие в работе курсов по повышению квалификации инженерно-технических работников строительных организаций, выполняют хоздоговорные и инициативные бюджетные научные исследования. Результаты научных разработок ежегодно докладываются на международных, всероссийских, региональных конференциях и конференциях ППС ВолгГАСУ. В течение последних лет опубликовано 5 монографии по вопросам картографирования техногенно нарушенных урболандшафтов для последующей их рекультивации, учебное пособие, ряд методических указаний для выполнения лабораторных и расчетно-графических работ, а также полевых работ учебной геодезической практики.