Кафедра создана в 1995 году, под  руководством профессора, доктора технических наук Боровика В.С.

На кафедре работает:  четыре доцента, к.т.н.. шесть  сотрудников кафедры работает по совместительству, совмещая работу  в Вузе с работой на производстве – в Управлении автомобильных дорог администрации Волгоградской области, ОГУП «Волгоградавтодор», АОЗТ «Трансгаз». в представительстве ОАО  «Аэрофлот – Российские авиалинии» в г. Волгограде.

Заведующий кафедрой Боровик Виталий Сергеевич, доктор технических наук, профессор. Работает со дня основания кафедры - 11 сентября 1995 года.  Член ряда советов по защите диссертаций. Эксперт государственной вневедомственной экспертизы Федерального Агентства по строительству и ЖКХ РФ. Действительный член академии транспорта РФ, почетный работник ВПО РФ,  почетный дорожник РСФСР,  изобретатель СССР, почетный профессор Московского автомобильно-дорожного института (ТУ). Возглавляет научно-технический экспертный совет  при главе Волгограда.

Первый набор на  специальность «Организация и планирование дорожного строительства» был проведен на автодорожном факультете ВолгГАСУ в 1991 году. В 1995 году при автодорожном факультете была  образована выпускающая кафедра «Экономика и управление дорожным хозяйством», которая осуществила первый выпуск специалистов в 1996 году. С января 1997 года кафедра работает в составе Института экономики и права ВолгГАСУ. По всем дисциплинам, читаемым на кафедре,  разработаны оригинальные курсы лекций и методические указания по выполнению курсовых и дипломных проектов. Высокий профессионализм  научно-педагогической деятельности проф. Боровика В.С. отмечен в интернет-конкурсе «99 самых-самых в ВолгГАСУ»  в 2011 году.