Кафедра «Энергоснабжение и теплотехника»  выпускающая кафедра по специальности 140106.65 «Энергообеспечение предприятий» направление подготовки 140100 « Теплоэнергетика и теплотехника». Первый выпуск специалистов «Инженер по энергообеспечению предприятий» на кафедре «ЭиТ» проведен в 2007 г.

На кафедре ранее читали лекции и проводили занятия: Бойков Геральд Павлович – заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор; доценты, к.т.н. – Харитонов Петр Митрофанович, Воронков Геннадий Васильевич, Чурбанов Константин Николаевич, Шаронова Ольга Васильевна, Лихолетов Олег Васильевич и другие.

Образовательным стандартом и учебным планом специальности ЭОП предусматривается изучение большого перечня общенаучных, профессиональных и специальных дисциплин, формирующих базу инженерных знаний:

• гуманитарные науки (правоведение, социология, философия, экономика, иностранный язык);
  • естественные науки (математика, информатика, физика, химия, экология, теоретическая механика);
  • общие профессиональные дисциплины (электротехника и электроника, управление, сертификация и инноватика, энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях, теоретические основы теплотехники, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, электрохимзащита оборудования и трубопроводов);
  • специальные дисциплины (электрические сети, электроснабжение предприятий, электропривод, электрические машины и аппараты, источники и системы теплоснабжения предприятий, тепловые двигатели и нагнетатели, технологические энергосистемы и тепломассообменное оборудование предприятий, экономика и управление системами теплоэнергоснабжения);
  • дисциплины специализаций (расчет и эксплуатация теплогенерирующих и теплотехнологических установок, эксплуатация электроустановок предприятий, электрооборудование зданий и сооружений, эксплуатация систем теплоснабжения промпредприятий, эксплуатация систем газоснабжения, энергоаудит и энергосбережение предприятий, современные ресурсосберегающие технологические системы теплоэнергоснабжения).

Преподаватели кафедры ведут занятия по 28 специальностям (АД, ВиВ, ГСХ, ГТС, ИЗОС, ИСТ, МАС, МИС, МТТ, ОБД, ПБ, ПГС, ПЗ, ПРХД, ПСК, СБ, СМ, ТГВ, ЭОП, ЭУДХ, ЭУН, ЭУС и др.) на всех факультетах и филиалах ВолгГАСУ.

Особое внимание уделяется изучению информационных технологий в энергетике. Предусматривается большой объем производственных практик, которые организованы на предприятиях ОАО «Волгоградэнерго», «Нижневолгоэлетромонтаж», «Волгоградгражданпроект», МУП ЖКХ (г. Урюпинск, Краснослободск и др.), ОАО «Себряковцемент», ПК «Газмонтажавтоматика», ЮТК Волгоград, Волгоградское отделение Приволжской железной дороги и на других предприятиях, с которыми заключаются договоры проведение практик. Часть абитуриентов, поступающих на специальность  140106 «Энергообеспечение предприятий», направляется на договорной основе производственными предприятиями г. Волгограда и области, что гарантирует им последующее трудоустройство. Поскольку существенные изменения в энергетическом хозяйстве страны не могут произойти очень быстро, дефицитность специалистов и большой спрос на выпускников этой специальности будет сохраняться еще многие годы.