Кафедра «Нефтегазовые сооружения» организована в 2003 году. Первым заведующим кафедрой был д.т.н., профессор Пындак В.И., затем до 2010 года – к.г-м.н., доцент Трохимчук М.В. В 2010 году произошло объединение кафедры «Нефтегазовые сооружения» с кафедрой «Технология композиционных материалов и механизация строительства», преподаватели которой на протяжении 15 лет проводили обучение студентов по специализации «Сооружение буровых установок». Заведующим объединенной кафедры «Нефтегазовые сооружения» является  д.т.н., профессор Перфилов В.А.

В Волгоградском государственном техническом университете на кафедре «Нефтегазовые сооружения» института архитектуры и строительства на факультете строительства и жилищно-коммунального хозяйства осуществляется подготовка бакалавров по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» - профиль «Морские нефтегазовые сооружения» («МНС»). В рамках профиля готовятся бакалавры в области проектирования, строительства, обустройства и эксплуатации морских нефтегазовых сооружений, работающих в различных климатических условиях.

Профессиональная деятельность выпускников специальности (профиля) «Морские нефтегазовые сооружения» связана с разработкой проектной и конструкторской документации по созданию портовых, островных, эстакадных сооружений, а также морских стационарных и плавучих платформ, крановых судов и судов для укладки подводных трубопроводов. Выпускники могут работать в проектных и научно-исследовательских организациях, а также на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Реализация программ по практической подготовке высококвалифицированных специалистов осуществляется в виде учебных, производственных и преддипломных практик на базе ведущих предприятий нефтегазовой отрасли, с которыми заключаются  договора о долгосрочном сотрудничестве. В их состав входят: «ВолгоградНИПИморнефть», «Волгоградский завод буровой техники», «Приволжскнефтепровод», «Волгоградский судостроительный завод», «Волгограднефтемаш», «Лукойл-Нижневолжскнефть», «Подводречстрой» и другие.

В настоящее время на кафедре «Нефтегазовые сооружения» работают 2 доктора наук и 8 кандидатов наук.

На кафедре читаются лекции, проводятся практические и лабораторные занятия по 55 учебным дисциплинам, 33 из которых по специальности «МНС». На кафедре имеется научно-исследовательская лаборатория, работает аспирантура. В настоящее время защищено 4 кандидатские диссертации, организованы научные направления НИР. Получена медаль студентом специальности МНС на Всероссийском конкурсе научных работ, посвященном всемирному дню земли. Преподавателем кафедры издано 4 учебных пособия и 3 монографии по профилю обучения.

Дополнительно к имеющейся лаборатории сварки на кафедре создана лаборатория механического оборудования. Постоянно проводятся учебные экскурсии студентов на профилирующие объекты нефтегазодобычи и в учебные центры, например в г.Котово Волгоградской области.