Кафедра «Экологическое строительство и городское хозяйство», ВолгГТУ ведет подготовку бакалавров, являясь выпускающей по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль «Городское строительство и хозяйство».

В 1955 году в институте была открыта кафедра «Городского строительства и хозяйства», которую возглавил профессор Савченко Иван Петрович, в то время ректор института, а с 1996 года была организована кафедра Экологического строительства и городского хозяйства, которую возглавил д.т.н., профессор Сидоренко Владимир Федорович. С 2017 года ио кафедрой ЭСиГХ является д.э.н., профессор, Заслуженный строитель РФ Поляков В.Г.

В штате кафедры работают высококвалифицированные специалисты: д.э.н., профессор, 1 к.т.н., профессор, 7 к.т.н., доцентов, 4 к.э.н., доцентов, 2 к. арх., 1 к.ю.н., доцент, 1 старший преподаватель и инженеры.

С 2012 года, в связи с переходом на многоуровневую систему обучения, осуществляется подготовка бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Городское строительство и хозяйство».

Кафедра ЭСиГХ является организатором и проводит II-й тур Региональной Олимпиады студентов по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль ГСХ и III (заключительный) этап Всероссийской студенческой олимпиады и конкурса ВКР по направлению 08.03.01 «Строительство» профиль ГСХ.

Сотрудники кафедры ЭСиГХ постоянно совершенствуют методику преподавания, обновляют методическое обеспечение учебного процесса,  издают монографии и учебные пособия, применяют компьютерные технологии на лекционных и практических занятиях. Практикуется выполнение выпускных квалифицированных работ (дипломов) научно - исследовательского характера.

Высокий уровень подготовки специалистов позволяет выпускникам кафедры найти область применения своих знаний в различных сферах строительного производства.

Кафедра «Экологическое строительство и городское хозяйство» желает всем выпускникам кафедры успехов в производственной и научной деятельности.