Кафедра начала свое существование в 1996 г. как кафедра финансов, бухгалтерского учета и аудита. Она является дочерней по отношению к кафедре экономики и управления проектами в строительстве. Обе кафедры вошли в состав факультета экономики и права, составившего ядро одноименного института.

В период 2000-2014 гг. кафедра была выпускающей по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» по профилю «Оценка собственности». В настоящее время кафедра является выпускающей специалистов по направлениям

• бакалавриата: 38.03.01 Экономика (Экономика предприятий и организаций (строительство; городское хозяйство; жилищно-коммунальное хозяйство)), 38.03.02 Менеджмент (Производственный менеджмент (строительство; городское хозяйство; жилищно-коммунальное хозяйство); Энергетический менеджмент (строительство; городское хозяйство; жилищно-коммунальное хозяйство); Управление проектами в строительстве);
  • магистратуры: 38.04.01 Экономика (Экономика предприятий и организаций (производственных объединений и комплексов); 38.04.02 Менеджмент (Производственный менеджмент (производственных объединений и комплексов); Энергетический менеджмент (строительство; городское хозяйство; жилищно-коммунальное хозяйство));
  • аспирантуры: 38.06.01 Экономика (080005 Экономика и управление народным хозяйством (строительство, региональная эконгомика).

Первый заведующий кафедрой – к.э.н., доцент Сухорукова Лариса Николаевна осуществляла руководство кафедрой в 1996-1999 гг.; с 1999 по 2002 гг. руководил кафедрой к.э.н., доцент Лукьянов Михаил Фёдорович; в 2002-2005 гг. – д.э.н., профессор Придачук Максим Петрович. С 2005 по 2014 гг. кафедрой руководила к.э.н., доцент Лукьяница Маргарита Викторовна.

В 2014 г. решением Ученого совета ВолгГАСУ реорганизована в кафедру управления и развития городского хозяйства и строительства. С 2014 г. и по настоящее время кафедрой руководит д.э.н., профессор Максимчук Ольга Викторовна. В рамках реорганизации в 2017 г. к кафедре присоединена кафедра экономики и управления проектами в строительстве.

Миссия кафедры – получение передовых и создание новых компетенций подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям экономики и упарвления в строительстве и городском хозяйстве в соответствии с потребностями общества, государства и личности, имеющих гражданскую позицию, умеющих гуманистически мыслить, созидающе действовать, уверенных в своих силах и своем будущем, укрепляющих высокий статус своей профессии, университета, региона.

Цель деятельности кафедры – создание условий для подготовки высококомпетентных и квалифицированных экономистов и менеджеров, обеспечивающих эффективность деятельности предприятий и организаций городского и жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса и сопряженных отраслей и сфер деловой активности; углубление и расширение образования, научно-педагогической квалификации на основе научного поиска и получения новых знаний, концепций, теорий, описывающих явления, позволяющих выявить и построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования развития предприятий и организаций, отраслей и комплексов, городов и регионов.

Для этой цели постоянно трудятся все преподаватели кафедры, деятельность которых направлена на выполнение задач:

• создать условия и обеспечить актуальность учебно-методической, научно-исследовательской, научно-прикладной, воспитательной, профориентационной  работы и обеспечить результативное и высоко этичное взаимодействие преподавателей и обучающихся;
  • обеспечить комплексный характер профессионально-ориентированной подготовки в рамках компетентностного подхода с высоким уровнем практической и проектной составляющей, эффективной и актуальной профилизации по отраслям в соотвествие с профессиональными стандартами: строительство, городское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство при использовании как классических, так и инновационных подходов к обучению;
  • обеспечить соблюдение требований к уровню и качеству подготовки обучающихся и создать условия и содействовать формированию адаптивного мировоззрения  обучающихся и умения понимать организационно-управленческих и экономические отношения и процессы в мировой, национальной, региональной и отраслевой экономике;
  • способствовать формированию ситуативного мышления, разносторонним интересам и знаний, высокого уровнем патриотизма и активной гражданской позиции, высокого уровня духовной, эмоциональной  и творческой свободы и ориентировать обучающихся на результативную реализацию компетенций;
  • сохранять и развивать классические традиции строительного образования в России и Волгоградской области, формировать и поддерживать связи с образовательными и научными организациями, предприятиями и организациями городского и жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса и сопряженных отраслей и сфер деловой активности, с органами власти.

По итогам рейтинговой оценки профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ кафедра УиРГХиС занимала следующие позиции: 2013 г. – 26 место; 2014 г. – 1 место; первое полугодие 2015 г. – 1 место, второе полугодие 2015 г. – 2 место, 2016 г. – 2 место.