ИАиС ВолГТУ - История кафедры

Кафедра «Урбанистики и теории архитектуры» образована приказом ректора ВолгГАСУ в 2014 г. на основе кафедры «Градостроительство», организованной в 1998 г., и является ее преемницей. Заведующий кафедрой – член-корреспондент РААСН Алексей Владимирович Антюфеев.

Кафедра является выпускающей и ответственна за осуществление академической программы: 07.03.01 «Архитектура», профиль «Градостроительное проектирование» (квалификация (степень) академический бакалавр), магистерской программы 07.04.04 Градостроительство (квалификация (степень) магистр); аспирантура 07.06.01 «Архитектура», научная специальность 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов». С 1998 года выпущено более трехсот архитекторов-градостроителей, которые работают в органах архитектуры и градостроительства, проектных институтах, частных проектных фирмах по всей стране.

Профессорско-преподавательский состав кафедры формируют 20 преподавателей. Среди преподавателей — два доктора наук, 11 кандидатов наук, 14 профессоров и доцентов. Со студентами работают семь членов Союза Архитекторов России.

Многие из преподавателей имеют почетные звания и награды. Профессор, д.т.н. Сидоренко В.Ф. — Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник Высшей школы РФ, Почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Профессор Дроботов В.И. является Почетным работником высшей школы РФ, профессор Остробородов В.Б. и профессор, д.арх. Птичникова Г.А. являются Почетными архитекторами РФ. Профессор Красильникова Э.Э. защитила диссертацию в Словацком техническом университете, получила ученую степень PhD, является вице-президентом Ассоциации ландшафтных архитекторов РФ.

Преподаватели кафедры проходили научные стажировки, проводили исследования и приглашались по программам академических обменов и для участия в научных конференциях в США, Канаду, Германию, Швецию, Италию, Словакию, Испанию, Бельгию. Ими опубликованы десять учебных пособий, одобренных Минвузом и УМО по архитектурным и строительным специальностям, и семь монографий.

С 2000 г. на кафедре под руководством наших профессоров успешно защитились пять кандидатов наук. На кафедре в настоящее время обучаются 11 аспирантов и 58 студентов-магистрантов.