Кафедра физического воспитания по своим задачам является одной из ведущих кафедр университета, поскольку решает актуальные запросы современного общества, такие как:

  • сохранение и укрепление здоровья студентов и сотрудников, пропаганда и внедрение здорового образа жизни;
  • повышение уровня их работоспособности и психологической устойчивости;
  • развитие функциональных возможностей организма студентов и сотрудников на основе разработки и практического применения новых оздоровительных технологий;
  • профилактика умственного утомления.

Сотрудники кафедры проводят большую оздоровительную и спортивно-массовую работу по организации активного отдыха студентов и сотрудников университета,занятий различными видами спорта, реабилитации имеющихся нарушений в состоянии здоровья на основе разработки и применения в практике современных двигательных технологий.

Штатный состав кафедры 13 человек, из них 1 профессор, 4 доцента, 6 старших преподавателей, 3 преподавателя, 1 учебный мастер, 1 техник, 1 лаборант. На условиях совместительства работают 1 докт. пед. наук, профессор и 1 докт. мед.наук, профессор.

В университете регулярно работают группы, как начальной спортивной подготовки, так и повышения спортивного мастерства для студентов: по волейболу, баскетболу, футболу, гандболу, настольному теннису, бадминтону, лёгкой атлетике, пауэрлифтингу, гиревому спорту, тяжелой атлетике, дартсу, шахматам, армспорту, фитнес-аэробике, в которых занимаются свыше 700 студентов.

Преподаватели и члены их семей могут укрепить свое здоровье и повысить спортивное мастерство в группах по волейболу, баскетболу, футболу, шахматам, настольному теннису, дартсу, бадминтону, фитнес-аэробике и лечебной физкультуре.

Под руководством опытных инструкторов студенты и сотрудники университета могут заниматься в бассейне, как оздоровительным, так и спортивным плаванием.

История кафедры

Кафедра «Физическое воспитание» была образована в 1952 г.

В разные годы кафедрой заведовали:

  • ст. преподаватель Михальчук Н.Н. — 1952-1960 гг.;
  • канд. биол. наук, профессор кафедры Бакулин С.А. — 1960-1961 г.;
  • канд. биол. наук, профессор кафедры Марушкин В.Д. — 1961-1969 г., 1973-1987 гг.;
  • ст. преподаватель Сосницкий Г.Д. — 1969-1973 гг.;
  • канд. пед. наук, доцент Русаков В.А. — 1987-1995 гг.;
  • канд. биол. наук, профессор кафедры Калинина Н.Е. — 1996 г. по настоящее время.

На кафедре работали педагоги, отличившиеся высокими спортивными достижениями и успехами в тренерской работе, воспитав целую плеяду спортсменов высокого класса:

  1. Акопян Л.О. — заслуженный тренер СССР по гандболу
  2. Васильев Л.Н. — мастер спорта СССР, чемпион и рекордсмен России по лёгкой атлетике;
  3. Сахно Г.А. — мастер спорта СССР по велоспорту;
  4. Касьяник М.Д. — заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике.

Кафедра ежегодно готовила 3-4 мастера спорта, около 20 — кандидатов в мастера спорта, до 1,5 тысяч — спортсменов массовых разрядов. Многие из ведущих спортсменов входили в состав сборных команд Советского Союза, Российской Федерации, Волгоградской области и г. Волгограда. Среди них:

Заслуженные мастера спорта:

  1. Елена Палёнова (гандбол) — многократная чемпионка Европы, мира, серебряный призер Олимпийских игр;
  2. Михаил Попов (лёгкая атлетика) — чемпион и рекордсмен Европы, мира, серебряный призер Параолимпийских игр;
  3. Александр Болошев (баскетбол) — член сборной команды СССР, чемпион мира, Олимпийских игр;
  4. Ольга Левина (гандбол) — многократная чемпионка Европы и мира;
  5. Анна Седойкина (гандбол) — многократная чемпионка Европы и мира.

Мастера спорта международного класса:

  1. Дарья Макарова (гандбол) — член сборной команды России, чемпионка мира среди молодежных команд;
  2. Елена Илюхина (гандбол) — член сборной команды России, многократная чемпионка России;
  3. Бекхан Мимолатов (кикбоксинг) — чемпион мира;
  4. Марина Стенкина (баскетбол) — член сборной команды СССР, чемпионка мира среди молодежных команд.

Мастера спорта:

  • Юрий Староватых (велосипедный спорт) — член сборной команды Волгоградской области;
  • Ирина Лущик (художественная гимнастика) — серебряный призёр первенства МВ и ССО РСФСР в отдельных видах, многократный серебряный призёр Спартакиады вузов г. Волгограда
  • Марина Зинина (художественная гимнастика) — серебряный призёр первенства МВ и ССО РСФСР в отдельных видах, многократный серебряный призёр Спартакиады вузов г. Волгограда
  • Ирина Локтева (художественная гимнастика) — серебряный призёр первенства МВ и ССО РСФСР в отдельных видах, многократный серебряный призёр Спартакиады вузов г. Волгограда
  • Светлана Зеленская (художественная гимнастика) — серебряный призёр первенства МВ и ССО РСФСР в отдельных видах, многократный серебряный призёр Спартакиады вузов г. Волгограда
  • Лев Якушев (водно-моторный спорт) — чемпион СССР;
  • Тимур Нагибеков (настольный теннис) — чемпион мира в старшей возрастной группе;
  • Анатолий Калиниченко (тяжелая атлетика) — рекордсмен мира;
  • Сергей Моргасов (тяжелая атлетика) — победитель кубка мира «Дружба»;
  • Павел Атьман(гандбол) — член сборной России;
  • Михаил Шевцов (армспорт) — член сборной команды Волгоградской области, призер Всероссийского турнира на призы первого чемпиона СССР по армспорту Ю. Пузакова;
  • Евгений Химаныч (спортивное ориентирование) — многократный призер Первенств России, чемпион ЮФО и СКФО.

В настоящее время честь университета в составах сборных команд защищают:

Мастера спорта международного класса по гандболу (призеры Чемпионата России, Европы, мира):

  1. Полина Ведёхина
  2. Валентина Гончарова
  3. Дарья Дмитриева
  4. Александра Степанова
  5. Ксения Карпачёва
  6. Елена Уткина

Мастера спорта по гандболу (многократные чемпионки России):

  1. Ксения Милова
  2. Карина Павлова
  3. Екатерина Петрова;
  4. Елена Чернова
  5. Тамара Чопикян

Кандидаты в мастера спорта:

  1. Татьяна Дзябенко (волейбол);
  2. Ольга Курылева (волейбол);
  3. Анастасия Зыкова (волейбол);
  4. Екатерина Сапенко (волейбол);
  5. Алеся Живова (волейбол);
  6. Анастасия Бурцева (волейбол);
  7. Ольга Мирошникова (армспорт);
  8. Владимир Штадлер (спортивный туризм);
  9. Александр Баркар (спортивное ориентирование);
  10. Юрий Голубев (самбо).

Коллектив кафедры ежегодно награждается кубками и почетными грамотами за звание победителя и лауреата в городских и областных смотрах-конкурсах на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учреждений высшего профессионального образования г. Волгограда и Волгоградской области.