Кафедра философии и социальной психологии как самостоятельная вузовская кафедра была образована в 1959 г. Первым заведующим кафедрой был доцент Ярыгин А.Ф.

В 1965 г. кафедру возглавил крупный ученый — профессор Рогачев П.М. Кафедра стала научно-методическим центром по проблемам патриотизма и интернационализма.

С 1984 г. кафедру бессменно возглавляет Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор философских наук, профессор Навроцкий Б.А. Стаж преподавательской и научно-исследовательской деятельности которого составляет 40 лет. Под его руководством в 1987 г. был создан Социологический Центр «Общественное мнение», разработана методика изучения общественного настроения в ситуациях социального кризиса (Программа «Митинг»), применение которой позволило спрогнозировать девиантное поведение и снять социально-психологическую напряженность в целом ряде населенных пунктов России в драматический период 1989-1993 гг. Профессор Навроцкий Б.А., является членом Специализированного Докторского Ученого Совета при Волгоградском государственном университете, Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), экспертом Российского Фонда гуманитарных исследований. Является членом российского философского общества.

С 1999 г. при кафедре философии и социальной психологии создана и функционирует лаборатория социально-психологической диагностики, которая выполняет функции центра социально-психологической адаптации студентов к образовательному процессу в вузе и занимается психологической подготовкой студентов к будущей профессиональной деятельности. Под руководством заведующей лабораторией, профессора Ильиной Г.Н. была разработана программа и проводится тренинг инновационного лидерства для сту­дентов, предрасположенных к управленческой деятельности. Также была разработана «Психосистема Лидер-F» — программа тренинга, направлен­ного на развитие лидерских качеств.

В 2003 г. был проведен мониторинг общественного мнения студентов и преподавателей академии, результаты исследований представлены в отчетах. Помимо этого лаборатория проводит тестирование специалистов ЖКХ г. Волгограда по заказу муниципальной аттестационной комиссии, другие аналогичные работы, имеющие народно-хозяйственное значение.

В настоящее время на кафедре работает 21 человек, из них: 4 профессора, 12 доцентов, 1 старший преподаватель, 1 ассистент, 3 методиста. Из них 4 доктора наук: доктор философских наук, профессор Навроцкий Б.А. доктор социологических наук, профессор Деларю В.В., доктор философских наук, профессор Сергеева Н.В., доктор исторических наук, профессор Рыблова М.А., 10 кандидатов философских наук, 1 кандидат медицинских наук, 1 кандидат социологических наук. Таким образом, из 18 человек профессорско-преподавательского состава 16 человек имеют научные степени и только 3 являются внештатными работниками кафедры.

В 1999 г. был создан кабинет поствузовской подготовки, целью которого является оказание методической помощи студентам и аспирантам, изучающим цикл философских дисциплин. Кабинет оснащен всей необходимой литературой для изучения всех дисциплин философского цикла.

Кафедра на данный момент ведет работу по трем научно-исследовательским темам: «Человек как объект социально-философского анализа», «Проблема справедливости» и «Архитектурное пространство как социокультурный феномен».

Одним из направлений научно-исследовательской деятельности кафедры философии и социальной психологии является работа лаборатории социально-психологических исследований. Сотрудниками лаборатории были разработаны тренинги ораторского искусства и уверенного поведения, подготовлены к печати методические указания к проведению данных тренингов.

Преподаватели кафедры философии и социальной психологии поддерживают плодотворные научные связи с коллегами ведущих вузов и научно-исследовательскими организациями России: МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Российский Фонд гуманитарных исследований, Ростовский государственный университет.